bezvrednye-produkty-radiacionnyj-i-mikrobiologicheskij-kontrol

Безвредные продукты: радиационный и микробиологический контроль

Сегодня всё острее становится необходимость знать на сколько безопасны продукты питания, которыми заполнены наши магазины. Нас уже не удивишь такими терминами и ингредиентами, как трансгены, ГМО, ГМИ, разные номера Е и т.п. И хотя производители обязаны писать на этикетках все эти характеристики, каждая хозяйка надеется купить безвредные продукты.

Кроме этого отметим, что по прежнему наиболее серьезной и широко распространенной опасностью являются пищевые отравления и пищевые инфекции.

И если в первом случае вред продуктов напрямую связан с самим сырьём и его обработкой, то во второмс условиями организации и контроля качества на производстве.

Особенные претензии контролирующие органы предъявляют производителям детского питания. Безопасности продуктов прежде всего определяется с помощью микробиологического исследования продуктов и санитарногигиенического контроля на каждом этапе производства, включая контроль:

  • · санитарного состояния производственных помещений, технологического оборудования, инвентаря, тары и личной гигиены работающих;
  • · сырья, вспомогательных материалов, упаковки и полуфабрикатов;
  • · контроль продуктов перед стерилизацией;
  • · контроль готовых продуктов.

bezvrednye-produkty-radiacionnyj-i-mikrobiologicheskij-kontrol-2

Кроме того последнее время особое внимание уделяется радиационному контролю отбора проб пищевых продуктов, когда измеряется радиационный фон продуктов. Это имеет важное значение ещё и потому, что при хранении пищевых продуктов сегодня используется метод облучения. При таком воздействие удаётся значительно снизить наличие вредных микроорганизмов и личинок насекомых, корнеплоды при хранении не прорастают, а у скоропортящихся продуктов увеличивается срок хранения и годности. И хотя считается, что обработанные таким методом продукты сами не становятся радиоактивными, некоторые эксперты убеждены, что микрозаряд в них всё же остаётся и при регулярном употреблении таких продуктов организму человека наносится значительный вред. В 41 стране сегодня официально применяется внешнее облучение продуктов питанияВ России такая методика не используется, поэтому это может относиться к импортным продуктам, например: свежего и замороженного красного мяса (говядины, баранины и свинины), мясо птицы, специи, пшеницу, пшеничную муку и картофель.

Все производители продуктов питания обязаны получить сертификат на любой продукт, подтверждающий его безопасность. Проходя эту процедуру в Международном Центре Сертификации и Экспертизы, можно не только значительно упростить процесс получения лицензий и разрешений, но и увеличить объем реализации и укрепить свой положительный имидж.

Кроме радиационного контроля пищевых продуктов в Центре можно одновременно заказать экспертизу жилых и производственных помещений, строительных материалов, почвы, воды и т.д.

Отметим тот факт, что особое одобрение ГРИНПИС и покупателей получают те компании, которые открыто (письменно) заявили об отказе от использования ГМИ при производстве продуктов питания и при дальнейших проверках подтвердили такое соответствие.

Это вредно или полезно?
2
0



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий