дегтярное мыло вред и польза

Дегтярное мыло — польза и вред

Дегтярное мыло и его полезные свойства известны очень давно и наши предки активно применяли его в лечебных целях. И хотя сегодня на полках наших магазинов и аптек представлено огромное предложение гигиенических и косметических средств, дегтярное мыло попрежнему популярно и очень востребовано. Правда многих волнует вопрос пользы и вреда дегтярного мыла, поэтому давайте разберёмся.

Дегтярное мылочто это?

Основной компонент этого мыладёготь, который получают из древесины и коры березы и смешивают с обычным мылом в пропорции 1:9При этом добавление всевозможных ароматизаторов, синтетических красителей и какихлибо других добавок исключено. Правда при этом мыло в таком виде имеет не очень привлекательный вид и запах, но ведь мы используем его исключительно в целебных целях и хотим получить максимум пользы. А лечение обычно всегда «не вкусное».

Дегтярное мылопольза

Вся польза дегтярного мыла заключается в дёгте, именно он обладает уникальными целебными свойствами, а именно:

  • · Антисептические и регенерирующие свойства дёгтя эффективно помогают при лечении воспалений на коже, для быстрого заживления ран: кожные высыпания, прыщи, фурункулы, дерматит, псориаз, лишай и др. В разных случаях можно использовать как само мыло (вернее его пенку), так и различные аптечные мази, приготовленные на его основе. В результате воздействия дёгтя на кожу увеличивается приток крови к клеткам кожи, при этом воспалительные процессы блокируются (к примеру: если на фурункул наложить повязку с дегтярной мазью, то он быстро назревает и гнойный мешок разрывается, выпуская весь гной наружу, рана очищается и быстро затягивается), стимулируется регенерация клеток и кожный покров восстанавливается. Обновлённая кожа выглядит ровной и свежей.2015-06-28_011020
  • · Полезно при лечении волос и кожи головы. Исчезнет жирный блеск, волосы станут крепче, приостанавливается их выпадение.
  • · Мыло пригодится тем, кто подхватил педикулёз.
  • · Дегтярное мыло и приготовленный на его основе дегтярный шампунь эффективны при лечении перхоти, себореи, устраняет зуд головы.
  • · Эффективно при лечении грибка стопы, уменьшает потливость ног, и как результат устраняется запах.
  • · Для женщин может помочь снять проявления молочницы и быть полезным для интимной гигиены.
  • · Издавна используется дегтярное мыло для борьбы с паразитами у домашних животных, для устранения клещей и блох.дегтярное мыло вред и польза

Дегтярное мыловред. Полезные рекомендации

  • · Дегтярное мыло вредно для обладателей сухой и чувствительной кожи и для тех, кто склонен к аллергическим реакциям и слишком чувствительная кожа. Поэтому после мытья лица и тела этим мылом, следует тут же нанести на кожу любой питательный крем, чтобы не было просушивания и стягивания.
  • · Не следует злоупотреблять дегтярными средствами для мытья волос. А после использования мыла сразу же нанесите кондиционер. Процедуру можно проводить недолго, только при необходимости, или курсом не чаще одного раза в неделю.

Польза дегтярного мыла очевидна, при условии выполнения рекомендаций. Во всём должна быть необходимость и мера. Будьте всегда здоровы и красивы!

Это вредно или полезно?
0
0



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий