Гиревый спорт

Гиревый спорт: польза или вред

Очень многие в наше время увлекаются гиревым спортом, особенно мужчины. Бытует такое мнение, что он очень полезен: укрепляется мышечный корсет, запястья и пальцы. Человек становится физически более выносливым, приобретает красивые мышцы.

Это все хорошо для подготовленного спортсмена, который уже не один год занимается тяжелой атлетикой. Для новичка гиревый спорт — табу. Во-первых, неподготовленные, а то и начинающие спортсмены пытаются сразу начать с большого веса. Этого делать категорически нельзя. Можно получить серьезную травму. Растяжение мышц, переломы пальцев и кисти — это неполный перечь возможных повреждений. Опять же у начинающего, да и у уже бывалого спортсмена могут начаться проблемы с сердцем. Случается из-за того, что при гиревом спорте на весь организм идет высокая нагрузка, наш «мотор» работает в усиленном режиме, перекачивая кровь. Поэтому если неправильно заниматься, можно «заработать» боли в груди.

Kettlebell_3

Как видим, гиревый спорт не так прост как кажется. Чтобы польза превышала вред необходимо быть очень осторожным, не превышать нагрузки при тренировках, аккуратно обращаться со спортивными снарядами во избежание серьезных травм и растяжений.

Это вредно или полезно?
10
63



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

2 комментариев
  1. Николай

    Я думаю, это касается не только гиревого спорта, а вообще всех силовых видов спорта, как бодибилдинг или пауэрлифтинг. На начальных этапах нужно заниматься под присмотром тренера, ставить правильную технику упражнений и ни в коем случае не гнаться за весами. Если все делать правильно и подходить с умом, то пользу, которая будет от занятий трудно переоценить)

  2. Аноним

    Я согласен Николай, так то не вредно на диване сидеть и то геморрой можно заработать)))

Отправить комментарий