Гирудотерапия - польза и вред

Гирудотерапия — польза и вред

Народные методы лечения сегодня не с проста становятся всё более популярными. Мы становимся мудрее, понимая, что это не только более безопасно по сравнению с химическими медикаментозными препаратами, но и эффективно, да и часто экономичнееВажно то, что и современные медицинские учреждения также активно и официально применяют такие методы.

Одним из наиболее популярных и востребованных направлений является гирудотерапия (лечение пиявками). Такое лечение можно получить в сети клиник «Мама, Папа, Я», предварительно записавшись на консультацию к специалисту прямо на сайте www.mpya.ru или задав вопрос в режиме онлайн, особенно если к этому лечению мы хотим обратиться впервые.

В этой статье мы рассмотрим пользу и вред гирудотерапии, в каких случаях этот метод может быть эффективен и в каких противопоказан.

Сразу хочется сделать главное предостережение от проведения процедуры в домашних условиях. Ведь только специалист, знающий ваш диагноз и индивидуальные особенности организма, может определить места для подсаживания пиявок, их количество, перерыв между процедурами и длительность лечения. Кроме того, при возникновении непредвиденной ситуации в клинике имеются все возможности оказать необходимую экстренную помощь.

Гирудотерапияпольза и показания

Полезные вещества, которые выделяют пиявки при всасывании имеют значительный лечебный эффект при самых разных недугах:

  • заболевания сердца и сосудов;
  • гинекологические болезни;
  • урологические проблемы;
  • болезни желудочнокишечного тракта;
  • при нарушении обмена веществ;
  • заболевание щитовидной железы;
  • различные заболевания позвоночника и суставов;
  • острые респираторные заболевания;
  • кожные заболевания;
  • болезни глаз.

Пиявки полезны как эффективное успокаивающее средство при расстройствах нервной системы, стрессах, для устранения бессонницы.

Хорошо обратиться к специалисту гирудотерапии для нормализации и укрепления всего организма в целом. Полезно применять эту методику, чтобы ускорить процесс восстановления после перенесённых тяжёлых болезней и укрепления иммунитета.

Многие пациенты говорят о пользе такого курса в общем омоложения организма. Они отмечают, что не только стали более энергичными и бодрыми, но и замечают значительный косметологический эффект и снижение веса.

Гирудотерапия - польза и вред

Гирудотерапиявред и противопоказания

Самое важное в применении любого метода лечения знать противопоказания. Для процедур с пиявками такие тоже имеются, а именно:

  • при ярко выраженной анемии и плохой свёртываемости крови;
  • при недавних внутренних или хронических кровотечениях;
  • при гипотонии (пониженном артериальном давлении);
  • при наличии любых опухолей (может спровоцировать кровотечение);
  • при индивидуальной непереносимости (аллергии) на вещества, выделяемые пиявками.

Вред гирудотерапии может быть связан с риском инфицирования раны от укуса пиявки. Но это связано в основном с несоблюдением правил процедуры. Конечно в специализированных клиниках это исключается. Используются только специально выращенные медицинские пиявки, которые после процедуры сразу же утилизируются.

После снятия пиявки обычно ранка ещё некоторое время может кровоточить. Но если это не прекращается через сутки, то нужно обязательно поставить в известность врача.

Для женщин лучше отказаться от применения сеансов с пиявками при месячных, при беременности и в период кормления грудью. А если речь идёт о детях, то не рекомендуется гирудотерапия раньше 14 лет.

Пиявки в грамотных руках специалистовэто эффективное лечебное и профилактическое средство борьбы со многими недугами и укрепления всего организма.

Это вредно или полезно?
0
0



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий