Каким видом спорта можно заниматься при варикозе

Каким видом спорта можно заниматься при варикозе

Опасаясь усиления варикозного расширения вен, многие считают, что занятия спортом для них противопоказаны, что любые физические нагрузки при таком диагнозе вредны. Даже мнения самих медиков часто расходятся. Однако в первую очередь они ссылаются на несоблюдение пациентами при занятиях спортом при варикозе дозирования и способов нагрузки.

Современные специалисты утверждают, что даже при варикозе ног следует вести активный образ жизни и обеспечить организму достаточное количество физической нагрузки. Это полезно для улучшения кровообращения в ногах, чтобы исключить застой кровотока в пораженных варикозом венах. Для пожилых людей с варикозной болезнью не стоит отказываться от ежедневных пеших прогулок. А для остальных физические нагрузки должны стать регулярными, и согласованными с лечащим врачом.

Активный образ жизни и занятия спортом возможно продолжать даже после операции варикоза вен. Тем более, что всё большему количеству пациентов с таким диагнозом доступно лечение варикоза лазером. Эта методика используется в амбулаторных условиях, поскольку основана на минимальном хирургическом вмешательстве, практически безболезненна и имеет отличный косметический результат. Такая процедура позволяет пациенту быстро восстановиться и вернуться к привычной жизни.

А вот ответ на вопрос можно ли заниматься спортом после операции варикоза лучше получить у лечащего врача, который знает особенности и степень заболевания. Именно он рекомендует каким спортом заниматься при варикозе полезно в Вашем случае, и что будет вредно. Однако есть и общие рекомендации.

Каким спортом заниматься при варикозе ног

Именно спорт полезен, а для восстановления и поддержания венозной системы в тонусе даже жизненно необходим. Привычка к спортивным занятиям полезна и в профилактике варикоза.

Полезные виды спорта при варикозе:

  • Плавание, пожалуй самый благоприятный вид спорта при проблемах с сосудами: благодаря высокой плотности воды при плавании исключается избыточное внутреннее давление в венах, обеспечивается равномерная нагрузка мышцам без вреда для сосудов, увеличивается циркуляция и отток крови, улучшается состояние кожи и осанки.

Каким видом спорта можно заниматься при варикозе

  • Уличный спорт : легкий бег, катание на лыжах, велосипедные прогулки, ходьба, бадминтон, гольф. Эти занятия должны быть неспешными, особенно для людей с избыточным весом и пожилых.

Каким видом спорта можно заниматься при варикозе

  • Фитнес, классическая йога, аэробика и другие вполне могут быть полезны при грамотно составленной программе упражнений, где будут полностью исключены вредные нагрузки, которые испытывают сосуды, например, при беге, прыжках, приседаниях или выпадах.Каким видом спорта можно заниматься при варикозе

После занятий душ должен быть обязательно прохладным. Горячая вода вредит стенкам сосудов, ослабляя их тонус, усугубляя варикозПравильный подбор спортивной обуви, компрессионного трикотажа и тщательный отбор подходящих видов спорта позволят не отказываться от активного образа жизни и предупредят возможные рецидивы.

Это вредно или полезно?
0
1



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий