Вред картофеля

Вред картофеля

Все знают об огромной пользе и больших питательных свойствах картофеля. Одни из плюсов этого овоща – это наличие в нем большого количества витамина C. Достаточно употребить малую его порцию, чтобы организм получил долю витамина. Также, картофель имеет многие другие витамины и микроэлементы, в которых нуждается человек. Это такие, как: витамины группы B, PP, соли магния, калия, фосфора и кальция.

Но на столько ли полезен картофель для здоровья, всем ли подходит этот продукт? Как оказалось, существуют научные исследования, которые показали, что картофель не такой уж полезный продукт на вашем столе. Даже имея положительные характеристики, картофель имеет ряд вредных для здоровья человека свойства.

Картофель имеет строгие требования к своему хранению, так как при длительном хранении картофель накапливать яд солонина, что особенно опасно в зимнее время. Таким образом, рекомендуется срезать, как можно больше поверхностный слой картофеля и употреблять в пищу только сердцевину. Также, под лучами солнца в картофеле образуется хлорофилл, который является одним из токсинов.

Поскольку картофель имеет высокий гликемический индекс, то не стоит его употреблять в пищу людям, страдающим сахарным диабетом и имеющим избыточный вес, так как картофель способствует повышению сахара в крови. Ко всему этому следует добавить, что употребление жареного картофеля крайне нежелательно для людей, ведущих здоровый образ жизни и поддерживающих себя в форме, поскольку в нем содержится большое количество гидрогенизированных жиров.

Из всего выше написанного напрашивается вывод, что картофель имеет не только полезную сущность, но и вредную. Одним из самых благотворных блюд из этого овоща является запеченный и отваренный в мундире молодой картофель. Берегите свое здоровье!

Это вредно или полезно?
25
11



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий