Лечение наркотической зависимости

Современные методы лечения наркотической зависимости

Вредные привычки иногда бывают настолько серьезными, что человек уже не в состоянии самостоятельно с ними справиться. Одной из таких проблем, которую специалисты относят к особо сложным болезням, является наркомания. Наркологическая помощь требует комплексного подхода, ведь исключительно медикаментами от этой болезни не избавиться. Важно учитывать и психологическую составляющую. Современные методы борьбы с наркоманией включают множество вариантов и способов реабилитации, и каждый из них по-своему действенный.

Методы лечения физической зависимости

Для возвращения наркозависимых к полноценной жизни необходимо провести полный курс реабилитационных мер, с целью исключения рецидивов. Чтобы убрать физическую тягу к наркотическим веществам, в медицине часто применяют детоксикацию и блокаторы.

Процесс детоксикации проводят в стационаре, длится он примерно 5-10 дней, но после этого периода физическая потребность в наркотиках остается. Потому необходимо пройти несколько курсов, чтобы избавиться от нее.

Блокаторы рецепторов, которые реагируют на наркотические вещества, вшиваются под кожу, но их эффект будет действенным только после курса детоксикации. Этот метод является дополнительным.

Кроме таких медицинских процедур, используют еще несколько современных способов.

  • 1. Ксенотерапия. Ингаляции ксенона используют для снятия острых состояний у наркозависимых. Они позволяют привести нервную систему в стабильное состояние, снизить депрессию, уменьшить приступы тревоги. Лечебный курс состоит из 5 сеансов, в перерывах между которыми эффективными являются занятия с психологом.
  • 2. Плазмаферез. Эта медицинская процедура подразумевает выведение крови за пределы организма и разделение на кровяные тельца, которые возвращаются в организм, и плазму, которая с токсинами уничтожается. Эта процедура является довольно сложной и проводится одноразово при особых показаниях врача.
  • 3. Облучение крови. Благодаря воздействию лазера происходит уменьшение воздействия токсичных окислителей, которые находятся в организме наркозависимого. После такой процедуры пациент лучше воспринимает другие медикаментозные методы лечения.

Лечение психологической зависимости

Немедикаментозные способы лечения наркомании

Такие процедуры эффективны для закрепления эффекта после медицинского лечения. Они включают в себя:

  • — рефлексотерапию – воздействие на активные точки организма с помощью специальных игл;
  • — нейроэлектротерапию – воздействие микротоками на определенные области тела и головы.

Лечение психологической зависимости

Реабилитационный период проходит с психологом, который ведет пациента от начала лечения до полного закрепления эффекта. Научно доказано, что наибольшей эффективности можно достичь в процессе реабилитации в группах, где наркозависимые имеют возможность помогать друг другу.

Лечение наркомании является довольно сложным и длительным процессом, но возвращение к нормальной жизни возможно при условии создания благоприятного микроклимата в окружении больного.

Это вредно или полезно?
0
0



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий