domashniy-mayonez

Вред майонеза

Сколько существует майонез, столько и твердят о его вреде, но так уж существенен вред майонеза?

Если говорить о рецептах майонеза промышленного и домашнего, то это в принципе совершенно разные соусы. Хотя и там и там порой присутствуют одинаковые компоненты.

И как главный из них – это растительное масло. Но мы совершенно не обсуждаем, вредно или нет растительное масло, и даже советуем его при диетах как заправку к различным салатам. Тогда почему же оно вредно в майонезе, во взбитом состоянии, и, значит, намного меньше попадает в салаты. Возможно, ответ в других компонентах?

Если в домашний майонез идут яйца, то в промышленном майонезе – конечно, яичный порошок, а также крахмал, желатин и различные загустители, которых нет в домашнем соусе. Поэтому как накопитель жира, конечно, майонез, произведенный на заводе, вреден (при употреблении в большом количестве). Но в качестве продукта питания он совершенно безопасен.

Да, он высококалориен и имеет в составе искусственные и жиросодержащие ингредиенты. И, конечно, он приводит к повышению холестерина в организме – с оговоркой: если его употреблять ежедневно.

Майонез по рецепту первоисточника и приготовленный в домашних условиях содержит только натуральные компоненты, а именно: растительное масло, лимон, яйцо, горчицу. Он совершенно безопасен для здоровья и расход жира в таком майонезе намного меньше, так как масло взбивается и идет в салаты понемногу, в отличие от непосредственно растительного масла, если заправлять салат исключительно им.

Поэтому можно сделать вывод, что майонез, приготовленный в домашних условиях, совершенно безвреден, а майонез промышленного производства надо выбирать осторожно.

Тем более, при современном оснащении кухни приготовить майонез в блендере займет всего несколько минут.

Это вредно или полезно?
1
1



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий