med

Мед может быть вреден?

О пользе меда сказано и написано много всего. Его часто используют не только в качестве лакомства, но и как лечебное средство. Как у практически любого лекарства, у меда есть свои противопоказания. Прежде всего, не рекомендуется употреблять в пищу и даже жевать воск. Очень часто пчеловоды помещают в улей лежак соты искусственного происхождения. Делается это для того, чтобы насекомые не тратили времени на их создание и сразу заполняли их медом. Но такие соты могут содержать в себе различные примеси, вредные для организма человека.

Нагревание

Ни в коем случае не употребляйте в пищу сильно разогретый мед, а тем более – не используйте его в качестве начинки для продуктов выпечки. После того, как его температура превышает 45 градусов, он начинает вырабатывать сильное ядовитое вещество – оксиметилфурфурол. По этой же причине нельзя класть мед в горячий чай.

Очень часто продавцы нагревают лакомство для того, чтобы его было легче разлить по банкам и придать ему привлекательный вид. Прозрачным, как янтарь, мед бывает лишь тогда, когда он свежий, т.е. был добыт совсем недавно. Если вы видите такой на прилавках магазинов в зимнее время года – лучше воздержаться от его покупки. Отдайте предпочтение менее привлекательному внешне, но более полезному продукту, имеющему признаки засахарения.

Злоупотребление

Нельзя есть это лакомство в больших количествах. Следует помнить, что это, прежде всего, лекарство. И от него тоже может быть передозировка. Рекомендуется употреблять не более двух столовых ложек меда за один раз.

Подделки

Некоторые дельцы приноровились подделывать янтарную сладость. Фальшивку бывает сложно отличить от натурального продукта не только по цвету, но и на вкус. А о том, какие вещества были использованы мошенниками для достижения такого эффекта, можно только догадываться. Поэтому покупать мед лучше у проверенных продавцов.

А чтобы быть уверенным в качестве продукта на все 100, нужно самому научиться добывать продукт. Если у вас есть дачный участок, приобретите улей, варомор, спецодежду, медогонку – и становитесь пчеловодом. Это может стать для вас не только увлекательным занятием, но и прибыльным бизнесом!

Это вредно или полезно?
0
6



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий