Можно ли дома ходить босиком - польза и вред

Можно ли дома ходить босиком — польза и вред

Ходить дома в тапочках или босиком каждый привыкает ещё в детстве. Для одних ходить дома босикомэто удобство, свобода движения и закалка. Для других ходить дома в тапочкахэто гигиена, уют, возможность согреться и т.д. А если учесть, что сегодня моделей домашней обуви огромное разнообразие, то можно регулярно радовать себя модной обновкой. Это особенно актуально для тех, чей образ жизни связан с пребыванием дома. Детские, женские и мужские тапочки на klubok.com вполне отвечают основным требованиям к обуви для дома: легкость и удобство, воздухопроницаемой, устойчивость к потоотделению, сохранение формы.

мужские тапочки на klubok.com

Считается, что ходить босиком однозначно полезно, ведь с появлением человека на земле все ходили именно босиком, значит это естественно. Те, кто много ходят босиком,обычно отличаются более крепким здоровьем, более энергичны и дееспособны. Ведь на стопах человека находится множество нервных окончаний, связанных с определенными органами в организме человека. Поэтому хождение босиком является своего рода оздоровительным массажем для всего организма.

И даже этого не зная, находясь в летнее время на природе, подсознательно хочется разуться и пройтись по траве, по песку, по воде босиком, почувствовать прилив энергии, бодрости и настроенияНо это на природе. А дома?

Кому и когда полезно дома ходить босиком?

Для тех, у кого это вошло в привычку, вреда от хождения дома босиком никакого нет. И для них вопрос можно ли дома ходить босиком не стоит. Это люди закалённые. Для остальных, если хочется, будет полезным устраивать регулярно такую 510ти минутную процедуру, чтобы снять напряжение, дать коже стоп подышать. Полезно постоять на специальном массажном коврике.
Ходить босиком дома полезно для взрослых и детей в целях закаливания. А чтобы достичь нужного результата делать это, а особенно начинать, нужно грамотно:

  • — в тёплое время года;
  • — постепенно увеличивая время процедуры;
  • — повторять регулярно, каждый день.

Что даёт хождение дома босиком:

  • — профилактика простуды и гриппа;
  • — укрепление иммунитета;
  • — придаёт бодрость и энергию;
  • — снимает депрессивные настроения.

Можно ли дома ходить босиком - польза и вред

Кому и когда вредно дома ходить босиком?

Для мерзлявых людей хождение босиком совершенно неприемлемо. У таких людей обычно имеются проблемы с сосудами, а значит и с терморегуляцией. Им всё время хочется потеплее закутаться. Стоит им походить босиком, то это сразу сказывается на самочувствии: закладывает или течёт нос, начинается чихание, возникают боли внизу живота и т.д. Таким людям вредно дома ходить босиком.

Кроме того остерегаться следует и тем, для кого это привычно, во время болезни, особенно простуды. Ведь не просто в народе говорят, чтобы не простудиться нужно «держать ноги в тепле». А женщины часто получают обострение женских воспалительных заболеваний, если вдруг замёрзли ноги.

Для детей сегодня ортопеды часто рекомендуют постоянно ходить дома в обуви для коррекции формы стопы и устойчивости походки. Особенно это касается детей, рождённых с неврологическими отклонениями.

Это вредно или полезно?
2
14



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий