гематоген

Насколько вреден гематоген

Сначала разберемся, а что по сути своей такое есть гематоген? Это специально обработанная бычья кровь. Чтобы улучшить вкус в батончик добавляют мед, сахар, и даже мюсли. В гематогене содержится большая концентрация железа. Поэтому он очень полезен особенно людям с анемией, не говоря уж о малышах.

Полезен ли этот замечательный продукт на самом деле? Давайте разбираться в этом наисложнейшем вопросе. Не надо забывать, что гематоген — это хоть и вкусное, но лекарство. Не стоит превышать положенную дозу, иначе можно перекрыть суточную норму железа.

Побочные явления гематогена.

Также, как и любое лекарство, гематоген может вызвать побочные явления. Ваш организм может отреагировать тошнотой и рвотой. Также высока и вероятность аллергии. Иногда она может проявиться сразу же отеком Квинке, что может быть очень опасно.

Гематоген противопоказан людям, больным сахарным диабетом из-за добавления в батончик продуктов содержащих сахар (например, меда, патоки). И категорически вреден беременным женщинам, так как он сгущает кровь, что чревато образованием тромбов.

В наше время мы забываем, что гематоген — это не просто вкусное лакомство, а лекарство. И он может быть не только вреден, но и опасен для некоторых категорий людей.

Это вредно или полезно?
5
14



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

один комментарий
  1. Кристина

    Лакомством это назвать сложно, так как вкус довольно специфический даже не смотря на добавление сахара. Но если употреблять в нужном количестве, то хорошо помогает. Особенно в нем нуждаются люди, у которых была большая потеря крови или вообще с малым количеством железа в организме. Когда-то пробовала его, но побочной реакции не возникло. Да и вообще никогда не слышала о побочной реакции от гематогена.

Отправить комментарий