2015-04-24_142939

Очень вредно, когда болит голова!

Каждый человек в своей жизни не раз чувствовал головную боль. Но это чаще всего не считается серьёзным симптомом. В некоторых случаях это возможно так и есть, ведь организм человека может по-разному реагировать на изменение окружающей среды и собственные эмоции.
Резкие изменения погоды, смена климата, депрессия, стрессовые обстоятельства могут спровоцировать резкие скачки артериального давления и сужение сосудов, а в результате – головная боль.

Но иногда головная боль может указывать на наличие серьёзных проблем, требующих незамедлительного врачебного вмешательства: воспалительные процессы, травмы головы и опухоли мозга, невралгия, вегетативная дисфункция, солнечный и тепловой удары, интоксикации и многое другое.

Голова может болеть очень по-разному: длительная боль, ноющая или резкая. То нестерпимо болит вся голова, а иногда только в висках или в области затылка.

2015-04-24_143346

У 45 % людей головная боль часто вызвана переутомлением. Но только четверть из них обращается за помощью к врачам. Эти периодические и несильные боли в большинстве случаев подавляются с помощью обезболивающих препаратов.

Гораздо чаще головные боли связаны с мигренью. К сожалению только каждый второй обращается с такими жалобами к врачу. Терпеть головную боль очень вредно, но и бесконтрольный приём обезболивающих препаратов может нанести гораздо больший вред и привести к тяжелым последствиям.

Систематическая головная боль может сопровождать и достаточно серьёзные заболевания.  При обращении к врачу может диагностироваться киста головного мозга симптомы наличия которой могут быть неявными. Но это заболевание может протекать абсолютно бессимптомно.

Головные боли довольно часто могут быть вызваны нарушением осанки, связанным с плоскостопием, разницей в длине ног и т. д.

 

97953880_massagegolova

Важно! Организм человека даёт сигналы о том, что есть сбои, и головная боль — это тоже сигнал, чтобы позаботиться о себе своевременно.

Как справиться с головной болью, возникшей в случае стресса или тяжёлой физической нагрузки?

—  Прогуляйтесь на свежем воздухе и хорошо проветрите комнаты.
— Позвольте себе кратковременный отдых 15-20 мин в тишине и в темноте (с закрытыми глазами).
— Сделайте легкими поглаживающими движениями самомассаж головы.
— Можно выпить чай из листьев и цветов лаванды, мяты или ромашки и немного поспать.
— Холодный компресс на лоб и виски также снимет напряжение.
— Расслабьтесь и дайте возможность организму самому восстановиться.

Это вредно или полезно?
1
0



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий