Почему перегревание вредно для ноутбука

Почему перегревание вредно для ноутбука?

Любое электронное устройство во время работы нагревается. Для того чтобы избежать пагубных последствий, приносимых перегреванием, производители оборудуют устройство специальными системами охлаждения. Но иногда в процессе охлаждения происходят сбои, из-за чего приходится отдавать в ремонт Macbook Air или устройство любой другой модели. В чем же причины перегрева и как он влияет на работу техники?

На самом деле, система охлаждения ноутбуков может выходить из строя под влиянием многих факторов. Вот самые распространенные:

  • — Большое количество пыли.
  • — Работа с ноутбуком и его установка на мягкой поверхности.
  • — Высохла термопаста.

Итак, если начать с первого момента, то очень часто можно видеть, как большое количество накопленной пыли пагубно влияет на работу компьютера. Так как охлаждение происходит с помощью вентилятора и воздушного потока, небольшие частички пыли, которые проходят вместе с воздухом, могут постепенно откладываться на радиаторе, микросхемах и кулере.

Из-за толстого слоя пыли качество работы системы охлаждения снижается в разы. Если в устройстве не происходит охлаждение микросхем, а температура поднимается выше +70°С, это впоследствии может привести к их деформации и потере данных. Работа устройства при этом значительно замедляется.

Почему перегревание вредно для ноутбукаЧтобы избавится от большого слоя пыли, нужно периодически использовать или небольшой пылесос или специальный аэрозольный баллон для продувки деталей ноутбука. В домашних условиях можно также использовать обычный компрессор для автомобилей.

Иногда в перегреве устройства виноват сам пользователь. Понятно, что очень удобно сидеть в мягком кресле или лежать в кровати и держать на руках ноутбук, блуждая по интернету или смотря интересный фильм. Но важно помнить, что если поверхность, на которой стоит устройство, очень мягкая, отверстия вентиляции могут закрываться, а значит, охлаждение будет происходить медленно. Если микросхемы хорошо нагрелись, а с ноутбуком произошла какая-либо встряска, то это может привести к отпайке микросхем. Поэтому важно позаботиться, чтобы устройство стояло на твердой поверхности.

Чтобы обеспечить хорошую теплопередачу от микросхем к радиатору, используется специальная термопаста. Со временем это вещество может просто засохнуть. Поэтому чтобы избежать поломки ноутбука, а после и дорогостоящего ремонта, нужно каждый год проводить замену термопасты. Сделать это можно в любой компьютерной мастерской.

Это вредно или полезно?
3
0



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий