Прививка гепатита В - вред и польза

Прививка гепатита В — вред и польза

Сегодня вопрос о пользе и вреде прививок заботит многих, особенно родителей. Ведь основной комплекс прививок получают дети, начиная с рождения. Наибольшее беспокойство вызывает вакцина от гепатита В, которую вводят новорожденным еще в роддоме в первые часы после рождения. И если гепатит А, который передается бытовым способом через пищу и предметыотносительно безопасен, он хорошо поддается терапии и не дает осложнений, то гепатит В опасен именно своими осложнениямициррозом и раком печени. Более подробно обо всех разновидностях гепатита вы можете узнать на www.virusstop.ua и понять реальную картину положения дел. Здесь же мы рассмотрим аспекты, связанные с вопросом вреда прививки гепатита В.

Под сомнение ставят необходимость и эффективность прививки даже специалисты. Ведь эпидемии нет. Однако споры идут не о самой вакцине, а о поголовном ее применении, о необходимости гибко подходить к графику вакцинации. 

♦ Никто  из врачей и специалистоввирусологов не сомневается в необходимости прививок.

Делать или не делать?

Решение о вакцинации или об отказе от нее каждый принимает самостоятельно и согласно положению международной хартии на сегодняшний день любая прививка не является обязательной. А со стороны медработников может носить только рекомендательный характер.

Вместе с тем, прививка гепатита В является обязательной для некоторых групп людей, которые входят в категорию риска. И здесь вред прививки гепатита уходит на второй план. Это в первую очередь связано с профессиональной деятельностью, когда по долгу службы им необходимо постоянно взаимодействовать с людьми:

  • работники медицинских учреждений;
  • социальные работники;
  • работники детских дошкольных учреждений.

Но, даже этим людям следует взять на вооружение, что если в крови будет выявлено достаточное количество антител против гепатита В, прививка может быть отменена.

Прививка гепатита В - вред и польза

Как передается гепатит В?

Сегодня считается, что вирусный гепатит В передается при непосредственном контакте с инфекцией, а именно:

  • в медучреждениях при переливании крови и инъекциях нестерильными шприцами и при нарушениях правил стерилизации инструментария;
  • при половых контактах;
  • в кабинете маникюра, педикюра, парикмахерской;
  • в салоне косметолога и татуажа;
  • внутриутробно плоду;
  • среди наркоманов, где соблюдение правил стерильности даже не обсуждается.

Прививка гепатита В - вред и польза

Почему нужно делать прививку гепатита В новорожденным?

Разумно, чтобы женщина планировала беременность, и перед зачатием ребенка не просто пролечила все имеющиеся заболевания, но и поставила все необходимые прививки, в том числе от гепатита В. Но это пока еще не стало нормой для всех.

К сожалению, у детей заболевание гепатитом практически всегда становится хроническимГлубоко заблуждаются те родители, которые считают, что их чада, воспитываясь в благополучной семье, полностью защищены от заражения гепатитом. А сдача в поликлинике всевозможных анализов, в том числе крови. Ребенок по своей природе любопытен и активен, а современные дети даже гиперактивны. Поэтому травмы, укусы животных и насекомых, соприкосновение с различными предметами не только дома, но и на улице, в магазинах, в транспорте усиливают фактор риска заражения. Поэтому вакцинация против гепатита В представляется довольно полезной вещью.

Чем меньше возраст заболевшего, тем хуже переносится болезнь и тем больше вероятность тяжелых последствий. Вакцинация против гепатита В в России обусловлена очень широким распространением заболевания. И тяжелее всего переносят гепатит дети.

Сегодня в России прививка от гепатита В для детей обязательна. Болезнь может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Но больший вред и опасность представляют осложнения, которые возникают в большинстве случаев и могут носить отдаленный характер, выражаясь в виде цирроза и рака печени. В результатетяжелая инвалидность или даже ранняя смерть.

Это вредно или полезно?
0
0



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий