Просо для кур - польза или вред

Просо для кур — польза или вред

Просоэто неочищенная пшенная крупа, входящая в состав компонентов большинства кормов для птиц. Особенно необходима эта зерновая составляющая курам для повышения яйценоскостиИменно поэтому эта культура очень востребована у птицеводов, и сельхозпроизводители охотно занимаются выращиванием семян проса на своих угодьях. Просо для кур легко можно приобрести не только фермерам разного масштаба, но и для личного подсобного хозяйства, через доски объявлений. А в более крупных закупок зерновых выгоднее использовать агротендеры.

Пшенная крупа давно известна своими полезными свойствами:

  • богатый витаминный состав (В1, В2, В5, РР);
  • множество ценных микроэлементов(фтор, железо, магний, кальций, цинк, медь, калий, марганец и кремний);
  • насыщенность углеводами.

Однако только просом ограничиваться при кормлении кур было бы неправильно. Злак не содержит достаточного количества протеина, поэтому важно дополнять рацион белковыми продуктами (например, бобовые).

Просо важно давать птице летом, в пик сезона. Благодаря им будет укрепляться скорлупа, наращиваться размер яиц, улучшится вкус. Кроме того, продукт способствует набору массы самой птицей и отложению жира (изза этого не рекомендуется кормить им малоподвижных кур). Для более разнообразного рациона рекомендуется смешивать просяные зерна с овсом, кукурузой или пшеницей.

Куры охотно едят пшено, поэтому зачастую на больших птицефабриках пернатым пшенную крупу не очищают, а дают в виде проса, неочищенного от колосковых чешуек компонента.

Для улучшения пищеварения и обмена веществ у кур часть зерна лучше пропаривать или размачивать, а цыплятам в первые недели жизни следует давать только вареное пшено (или пшённую кашу). Для повышения калорийности пшено смешивают с вареным желтком или даже размачивают в молоке.

Грамотно составленный рацион и режим питания кур несушек позволяет получать яйца круглый год. Такой рацион должен быть гибким и меняться в зависимости от времени года. Нехватку витаминов хорошо восполнять добавлением в смеси бобовых, овощей, зелени и витаминных добавок при необходимости.

Это вредно или полезно?
0
0



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий