Пылесос - польза или вред?

Пылесос — польза или вред?

Для каждой домохозяйки сегодня пылесоснадёжный и незаменимый помощник. А как же ещё быстро и без особых усилий избавиться от вездесущей пыли, которая ежедневно вновь и вновь появляется повсюду. И пыль не только портит внешний вид помещения, но всё больше людей страдают аллергией.

Пыльэто незаметные глазу мелкие частички, постоянно витающие в воздухе и оседающие на любых поверхностях (и горизонтальных, и вертикальных). Эти взвеси состоят из мельчайших частичек бумаги, фрагментов волокон мебельной обивки и одежды, волос человека и шерсти животных, перьев, частицы останков насекомых, плесени и пыльцы растений. В воздухе витают вездесущие бактерии и вирусы, при приготовлении пищи образуется сажа на кухне, из окон с улицы проникает смог и т.д. Но основной вред представляет собой пылевой клещ, его яйца и экскременты. Вред пыли очевиден.

pylesos-polza-ili-vred-2

Производители бытовой техники предлагают достаточный выбор пылесосов не только разных размеров и разной мощности (в зависимости от габаритов помещения), но и разного назначения http://chistoclub.com. Сегодня с помощью некоторых моделей пылесоса можно не только избавиться от пыли и мелкого мусора, но и вымыть пол или ковёр, использовать при ремонтных работах, в саду и на даче. Множество дополнительных насадок, одноразовые или контейнерные пылесборники позволяют более эффективно использовать возможности этой техники.

Но действительно ли с помощью пылесоса мы решаем проблему чистоты в доме, а может это только видимость чистоты? Вред пылесоса вместе с тем очевиден. А экспериментальные исследования показали, что после уборки с помощью обычного пылесоса содержание пыли в воздушном пространстве помещения повышается в два с половиной раза. Кроме того такой пылесос в состоянии отфильтровать только тот мусор, который заметен невооружённым глазом.

В результате такой уборки остаётся самая вредная пыль, и выхлопной трубой снова распыляется в воздухе. Пройдёт ещё несколько часов, пока она постепенно осядет и распределится ровным пока ещё незаметным слоем на полу, мебели, одежде, волосах, коже и, конечно, лёгких человека.
Поэтому эксперты настаивают на том, что только с помощью влажной уборки можно достигнуть желаемого эффекта чистоты. Особенно, когда в помещении находятся дети, люди, склонные к аллергии, или больные.

Особенно много пыли находится в коврах и ковровых покрытиях, особенно синтетических. Именно такие поверхности очень сложно очистить от пыли и в лучше избавиться от такихпылесборниковили вообще их не приобретать.

Это вредно или полезно?
4
7



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

2 комментариев
  1. Анастасия

    И вот зачем тогда выпускают столько новых пылесосов, если они так вредны?
    Я доверяю Дайсону. Человек столько времени и денег вложил в разработку циклона, что, надеюсь, дает результат. По крайней мере, пылью при уборке никогда с ним не пахнет, не то, что раньше.
    После пылесоса для пущей убежденности могу и влажной тряпочкой пройтись.

  2. Дмитрий

    Есть пылесосы с водяным фильтром. В моём воздушный поток проходит через ящик с водой(мусор остается в ней), потом грубый фильтр, тонкий фильтр и после двигателя ещё фильтр. По ощущениям воздух во время и после уборки не загрязняется. Нет запаха как у пылесосов с мешком. Удобный в использовании.

Отправить комментарий