Рукола - польза и вред

Рукола — польза и вред

Руколаполезное растение для здоровья и красоты современного человека. Сегодня растение используется во множестве кулинарных рецептов. Приятный ореховогорчичный привкус и яркий аромат цветков и листьев делают ее естественной и оригинальной добавкой в приготовлении различных блюд из рыбы и мяса, салатов. А масло из семянпревосходный компонент натуральной косметики и медицинских препаратов.

Рукола - польза и вред

Руколапольза

Благодаря комплексу витаминов и минералов в составе руколы, она служит прекрасным профилактическим средством для поддержания здоровья, и используется для лечения некоторых заболеваний.

  • — Большое количество витамина С в листьях позволяет руколе быть мощным антиоксидантом, обеспечивая поддержание иммунитета и устойчивость к простудам и различным инфекциям.
  • — Витамин К способствует укреплению и эффективному восстановлению костных тканей, волос и ногтей.
  • — Употребление руколы защищает организм от свободных радикалов, снижая риск появления опухолевых заболеваний и подавляют рост раковых клеток.

Рукола - польза и вред

  • — Рукола эффективно снимает раздражения на коже, улучшает внешний вид и делает кожу более гладкой.
  • — Наличие в рационе питания листьев руколы поможет тем, кто стремится контролировать или снизить вес. Благодаря низкой калорийности и большому содержанию клетчатки происходит быстрое насыщение и снижается чувство голода.
  • — Рукола является отличным источником меди, железа, кальция, калия, марганца и фосфора, так необходимые для поддержания состава крови, помогают снизить уровень сахара в крови.

Руколавред

Как и любой продукт питания, рукола может подойти не всем и вред руколы может быть существенным и обусловлен прежде всего индивидуальной непереносимостью. При обнаружении признаков аллергии (сыпь на коже, зуд, покраснение глаз и слезоточивость), продукт стоит на время убрать из рациона.
Противопоказано добавление в блюда людям при болезни почек.

Это вредно или полезно?
0
4



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий