Бег

Вред бега

Правильный, с медицинской точки зрения, бег полезен для организма, однако, бывают и такие случаи, когда бег вызывает неблагоприятное воздействие на человеческий организм. Нельзя использовать чрезмерные нагрузки, потому что они могут негативно сказаться на сердечно-сосудистой системе. Нельзя практиковать резкий старт, потому что это тоже становится причиной проблем с сердцем.

Если бег проводится постоянно по асфальту, то это может стать причиной травм позвоночника и коленей. Если обувь не приспособлена для бега, если нет соответствующей амортизации, то от этого также страдает скелет. Если начинать бег с больших нагрузок без предварительной подготовки организма, то могут болеть мышцы, может появиться температура и недомогания. Если организм ослаблен, то беговая нагрузка может вызывать простуду и ряд других заболеваний, в том числе могут обостриться хронические заболевания. Нельзя через ‘’не могу‘’ преодолевать дистанцию, потому что таким образом организм будет истощен, кроме того, могут возникнуть серьезные осложнения.

Если вы бегаете по грязному городу и вдыхаете выхлопы автомобилей, то вред бега начинает преобладать над пользой. Кроме того, быстрый бег может стать причиной одышки. Особенно сложно бегать тем, кто курит, потому что их легкие уже настолько засорены, что не могут пропускать достаточное количество кислорода, а сердце не может успешно справляться с ускоренным кровообращением. Лучше всего курильщикам не бегать вообще, чем издеваться над своим организмом. Следует отказаться от этой привычки перед началом занятиями спортом.

Бегать нужно тогда, когда вы действительно этого хотите, когда погода хорошая, иначе у вас будет испорчено настроение. Если нагрузка на организм не распределена правильно, то вы будете чувствовать дискомфорт.

Это вредно или полезно?
9
21



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

4 комментариев
  1. Cloud

    Огорчен на счет чрезмерных нагрузок, ибо сам люблю бегать что называется «до потери пульса», ведь войдя во вкус, порой очень сложно заставить себя остановится 😉 .

  2. Ярослав

    Бег, безусловно, полезен, однако в этом утверждении есть целая куча «но». Во-первых, на самом деле вредно бегать рано утром (а так хочется, насмотревшись на красочные картинки), так как сердце еще не проснулось и испытывает сильнейшие перегрузки. Во-вторых, вредно бегать людям, страдающим от избыточного веса, так как суставы все же не железные, и вместо подтянутой фигуры можно заработать сильнейшие боли. Кроме того, вредно бегать вдоль дорог (в городе не так много парков) и почти бесполезно бегать в спортзале (нет свежего воздуха).

  3. Анна

    Давно уже оставила это занятие. Предпочитаю быструю ходьбу и считаю ее более полезной для организма, нежели бег. Вес не уходит что при беге, что при ходьбе, если не соблюдать определенного режима питания.

  4. Александр

    Относительно бега рано утром — бред. Конечно, если ложиться в час ночи, то в 6 утра не побежишь. На сон нужно не меньше 6 часов. Лучше 7. Ложиться нужно пораньше. Вставать минут за 40-50 до пробежки. Выпить воды и размяться.
    Что касается лишнего веса и т.д. Не получится вести не пойми какой образ жизни и при этом бегать. Начиная бегать рано или поздно придётся подстроить под это весь свой образ жизни. И режим сна и питание. И от вредных привычек тоже придётся отказаться. Иначе просто не сможешь бегать.
    Так что думайте о своём здоровье, ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, и бегайте, бегайте. Бег — это естественно. Всем добра.

Отправить комментарий