Вред соли

Вред соли

В арсенале современной хозяйки не только 1001 рецепт разных вкусностей, а и набор пряностей и приправ. По праву, первенство среди приправ занимает — соль. Её история насчитывает тысячелетия.

Но о вреде соли мы практически не задумываемся! А стоило бы, ведь тысячи исследований показали, что именно это химическое соединение, является причиной множества заболеваний. Однако не стоит сразу бить тревогу и переставать солить пищу. Давайте обо всем по порядку.

В малых порциях соль даже полезна, так как организм человека не способен самостоятельно вырабатывать натрий, который необходим для жизнедеятельности. Но её чрезмерное употребление приводит к появлению и развитию таких заболеваний как: гипертония, ожирение, болезни сердечно-сосудистой системы, мочекаменная болезнь, болезни почек и поджелудочной железы, а переизбыток соли вызывает отёки конечностей.

saltheader

Необходимо отметить и то, что детки, которые вскармливаются грудью, получают необходимое количество соли из материнского молока. При искусственном кормлении в организме ребёнка происходит переизбыток солей, в результате жидкость задерживается и не выводится из организма, а при этом происходит нарушение терморегуляции, работы почек и эндокринной системы. Как результат, у малыша могут развиваться аллергические заболевания.

Когда человек болен, то соль увеличивает нагрузку на сердце и тормозит кровообращение (замедляет движении крови по сосудам). Важно знать и помнить, что при болезнях крови, лёгких, печени, сосудов — употребление в рацион соли категорически запрещено. Причин, чтобы перестать злоупотреблять этой приправой предостаточно. Желаем Вам огромной силы воли, а во время приготовления вкусных блюд — «солите, да не пересаливайте»! А также не забывайте и о других приправах, которые могут быть не только вкусными, но и очень полезными.

Это вредно или полезно?
0
0



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий