сельдерей польза и вред 3

Сельдерей — польза и вред

Сельдерей известен с давних времён. Но если раньше использовали его декоративные и особенно целебные качества, то сегодня он активно входит в рацион питания всё большего количества людей, а особенно тех, кто привержен здоровому питаниюВместе с тем не всем известны полезные и целебные свойства, а также противопоказания потребления сельдерея.

Чаще всего в пищу используют стебли и листья черешкового сельдерея, но некоторые предпочитают и корневой сельдерей. Сейчас этот овощ в магазинах найти несложно, поэтому каждая хозяйка может с его помощью не только разнообразить рацион питания своей семьи, но и дать волю фантазии в приготовлении множества вкусных и полезных блюд, беря за основу сельдерей, или используя его в составе приправ.

Чем же так привлекателен этот мясистый зелёный овощ с терпким ароматом и пряным вкусом? Рассмотрим его в аспекте: сельдерей польза и вред.

сельдерей польза и вред 2

Сельдерейпольза и целебные свойства

Учёные проводят регулярные исследования свойств сельдерея, чтобы определить его пользу для здоровья человека, или выявить противопоказания. Учёные недавно выявили в сельдерее вещества, способные нейтрализовать раковые клетки, и предотвратить болезнь Альцгеймера.

Особый терпкий аромат и пряный вкус сельдерею придают эфирные масла, которые способствуют регенерации клеток, замедляя процесс старения, и улучшают настроениеВ нём содержится множество необходимых для организма человека витаминов и минералов (витамины группы В, РР, А, Е, цинк, железо, кальций, фосфор, магний, калий). Рассмотрим подробнее свойства сельдерея:

  • — Снимает воспалительные процессы в организме, укрепляет иммунитет, используется при лечении экземы.
  • — Действует как эффективный антиоксидант, способный очистить организм от токсинов и канцерогенов, и защитить от многих видов рака.
  • Медики рекомендуют сельдерей при болезнях сосудов и суставов. Он эффективно снимает боль и отёчности. Обеспечивает эластичность сосудов и помогает снизить уровень холестерина в крови.
  • Способствует снятию нервного напряжения, успокаивает, укрепляет нервную систему, улучшает сон.
  • Рекомендуется людям, страдающим гипертонической болезнью для регулирования артериального давления.
  • Восстанавливает работу почек и печени. Обладает мочегонными свойствами, что помогает при лечении мочеполовых заболеваний.
  • Мясистые стебли сельдерея содержат большое количество клетчатки, способствуя правильному пищеварению и эффективной работе кишечника.
  • Оказывает благотворное влияние на работу головного мозга и защищает от старческого слабоумия.

Польза сельдерея для мужчин

Давно известны полезные свойства сельдерея для мужчин, ведь он способствует восстановлению мужской силы.

Кроме того, сельдерей рекомендуется в пищу мужчинам, которые страдают хроническим простатитом, с целью улучшения деятельности предстательной железы. Его полезно употреблять и в целях профилактики простатита.

Сельдерей польза и вред

Польза сельдерея для женщин

Благодаря низкой калорийности, сельдерей широко применяется в различных диетах по снижению веса. Диетологи определили, что на переваривание сельдерея организм тратит калорий больше, чем в нем содержится. Поэтому эта зелень относится к категории продуктов с отрицательными калориями.

Сельдерей улучшает пищеварение, восстанавливает водносолевой обмен, нормализует обменные процессы в организме, способствует выведению токсинов и шлаков. Всё это в комплексе омолаживает организм как изнутри, так и внешне: значительно улучшается тонус кожи, придавая ей свежесть, молодость, красоту. Волосы и ногти становятся сильными и крепкими.

Как лучше употреблять сельдерей?

В сельдерее в пищу и для лечения можно использовать как стебли, так и листья, клубни, и даже семена. Часто в лечебных целях используют сок из сельдерея.

Для салатов чаще используют клубни и сельдерея. Сочная хрустящая мякоть в свежем виде без термической обработки наиболее полезна. Вместе с тем его можно варить или тушить отдельно, или вместе с другими овощами. Некоторые хозяйки используют его для фаршировки.

Сельдерей можно использовать в качестве ингредиента при приготовлении питательного и энергетического коктейля. Это придаст много сил на весь день. Такой коктейль рекомендуется в период реабилитации после тяжёлых травм и болезней.

Очень полезен и сок из сельдерея. Вкусовые качества его можно изменить, если смешивать его в разных пропорциях с мёдом, яблочным соком, арбузным и морковным, на свой вкус. Сегодня соки легко и быстро можно приготовить при помощи бытовой соковыжималки. Такой сок будет настоящим спасением в знойную жару.

сельдерей польза и вред

Сельдерейвред и противопоказания

Если говорить о противопоказаниях, то сельдерей вреден и даже противопоказан при наличии некоторых заболеваний, например:

  • · при болезнях желудочнокишечного тракта;
  • · при варикозной болезни и тромбофлебите;
  • · при гипертонии;
  • · при желчнокаменной болезни, панкреатите и холецистите;
  • · при наличии индивидуальной аллергической реакции на продукт.

Сельдерей при беременности

Сельдерей противопоказан при беременности, особенно на 6м месяце, поскольку может стимулировать усиленный приток крови к матке, что чревато выкидышем или преждевременными родами.

Кроме того, для беременных не желательно излишнее газообразование, которое может вызывать сельдерей. А наличие эфирных масел в составе сельдерея может спровоцировать стойкие аллергические реакции, для будущего ребёнка. Именно поэтому, необходимо отказаться мамочкам от блюд с этой зеленью в период кормления грудью.

Это вредно или полезно?
0
3



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий