Съемные зубные протезы: плюсы и минусы

Съемные зубные протезы: плюсы и минусы

Современная стоматология сегодня стремительно развивается и это касается не только инструментария, материалов и технологий, но прежде всего эстетичности и долговременности результатов протезирования. Несъемные и съемные зубные протезы теперь значительно функциональнее и удобнее, а сам процесс лечения безболезненный и комфортный. О процедуре установки зубных протезов подробнее можно легко узнать на личной или онлайн консультации, тем более, что каждый случай требует индивидуального решения в пользу того или иного метода протезирования.

Рекомендация стоматолога поставить съемные зубные протезы чаще всего воспринимается психологически не просто. И если пожилые люди к такому повороту событий морально готовы, то те, кто помоложе, упорно и долго отвергают такое решение и к сожалению усугубляют ситуацию. Чем раньше обратиться к стоматологу, тем проще и дешевле обойдется протезирование.

Почему нельзя игнорировать протезирование?

При полной или частичной утрате зубов можно с помощью установки протеза не только вернуть красивую улыбку и полноценную жевательную функцию. Доподлинно установлено, что отсутствие зубов несет вред здоровью, как физическому, так и психологическому, а именно:

  • — невозможность при отсутствии зубов пережевывать пищу и отказ от твердой пищи ведет к нарушению работы всего пищеварительного тракта;
  • — искажаются черты лица, ускоряется процесс старения кожи, углубляются носогубные складки и т.п.;
  • -неэстетичный внешний вид создает психологический дискомфорт, приводит к большей замкнутости и закрытости при общении с окружение, и даже к депрессии.

Разумно не допустить в свою жизнь таких проблем и съемный протез вполне может в этом помочь. При этом конечно съемные зубные протезы имеют свои плюсы и минусы. Давайте разберемся.

Съемный протезплюсы

  • — съемный протез позволяет исправить практически любые дефекты, даже полное отсутствие зубов;
  • — современные материалы позволяют добиться максимально эстетичного вида;
  • — доступная цена по сравнению с несъемными протезами.

Съемные зубные протезы: плюсы и минусы

Съемный протезминусы

  • — несмотря на легкость съемная конструкция протеза воспринимается очень громоздкой и порой требуется длительное время для привыкания;
  • — под протез попадают частички пищи, что вызывает неприятные ощущения, поэтому их нужно снимать и промывать как минимум раз в день (желательно после каждого приема пищи);
  • — с протезами нежелательно употреблять очень твердую и вязкую пищу, чтобы его не повредить.

Чтобы быстрее привыкнуть к съемным протезам стоматологи рекомендуют после вечерней чистки протезов оставлять их на ночь во рту. Со временем дискомфорт проходит, и жизнь наполняется положительными эмоциями.

Это вредно или полезно?
0
1



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий