soda

Вредна ли сода для организма?

В последнее время в сети все чаще можно встретить заголовки подобного содержания: «Сода – величайший враг жира! Хотите похудеть – ешьте соду!»,  «Сода помогает от изжоги!» или «Сода идеально отбеливает зубы»

Что из этого имеет место быть а что выдумки маркетологов — сегодня мы и попробуем выяснить.

Соду используют в различных целях «не по назначению» уже давно. Сода – это и хороший разрыхлитель для теста и моющее средство, способное придать даже самой грязной тарелке блеск и чистоту, и лекарственная добавка и даже отбеливатель зубов.

soda_14

Сода при зубной боли

Зубная боль. Она бывает внезапной и мучительной. Немного унять боль до похода к стоматологу помогает раствор с содой. Это действительно помогает снять боль на время. Однако, безвредно это при соблюдении условий. Соду растворяют в теплой воде, причем очень важно, что бы вода была именно теплой. Слишком холодная и слишком горячая вода могут только усилить боль. Количество таких процедур в день не ограничено. Однако, помните,  это не лечение, а только временная мера.

сода и зубная боль

Похудение при помощи соды

Часто советуют глупости, например, употребление соды с целью похудеть. И это крайне опасно. Кто бы что не говорил, не в коем случае нельзя часто употреблять соду. Прежде всего — это не даст никаких результатов. Вы просто загубите желудок и нарушите кислотно-щелочной баланс.

ванны с содой для похудения

Второй способ — ванны с содой. Здесь уже ближе к реальности и не приносит вреда, при соблюдении элементарных правил безопасности.

  • Содовые ванны не стоит принимать чаще чем раз в неделю.
  • Содовые ванны принимаются не более 35 минут.
  • Содовые ванны ЗАПРЕЩАЕТСЯ принимать при проблемах с сердцем, гипертонии и менструации.

Работает это или нет — сказать сложно. Все сугубо индивидуально.

Сода при изжоге

изжога и сода

Это так же достаточно распатроненный способ народного «лечения». Сода помогает нейтрализовать изжогу в считанные минуты. Принимается пол стакана раствора, и вуаля — изжогу как рукой сняло.

Здесь стоит понимать — делать так, можно только людям, у которых изжога бывает крайне редко. Если изжога после еды — это регулярное явление, каждый раз запивать её содой не в коем случае нельзя. Ежедневное употребление соды влечет за собой нарушение кислотно-щелочного баланса а так же проблемы с почками.

Отбеливание зубов содой

отбеливание зубов содой

Отбеливанием зубов содой не стоит увлекаться. Безвредным будет раз в месяц. Проблема в том, что частая процедура отбеливания содой способно разрушить зубную эмаль.

Это вредно или полезно?
219
162



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

7 комментариев
  1. Михаил

    Как и у всех других веществ(лекарства, фрукты,овощи и тд.) есть как и хорошая сторона, так и плохая. Лично я много, что имел с содой, при болезни, зубы, различные бабушкины средства. Главное не злоупотреблять ей! А то будет плохо…

  2. Дана

    Известен факт,что организм нужно ощелачивать.Но нужно это делать с умом. Использовать соду в кристалах вредно,так как она полностью не расстворяется в воде, а может осесть на слизистой желудка и развится маленький ожог. Важно не нарушить кислотно-щелочной балланс желудочно-кишечного тракта.

  3. Anna

    Все хорошо в меру. И полезной содой можно отравиться. Не зря ведь сказано, что яд – это не вещество, а количество.

  4. Павел

    Все должно быть в меру. И такие советы как: «Хотите похудеть – ешьте соду!» приносят не только пользу, но и вред. Ведь пока сода доходит до желудка она может довольно серьёзно повредить Вам слизистую глотки и пищевода!

  5. Катя

    Сейчас в Интернете целый бум «чудодейственных» рецептов с содой. Самый дикий — пить ее в огромных количествах, да еще часто и на голодный желудок. Здравствуй, гастрит! А еще предлагают лежать в ванной с растворенной в ней пачкой соды. Да, бактерии на коже точно умрут, но и сама кожа долго не протянет. Надо ко всему подходить как-то с умом — содой полезно полоскать горло или зубы, а вот делать из нее панацею явно не стоит.

  6. ЖАННА

    купила я посуду 21 века и таким образом избавилась от изжоги ,готовить по технологи.

  7. ТАМАРА

    Я Много читала и слушала про соду. Самое главное, что поняла, сода ощелачивает организм, повышенная кислотность очень вредна для нашего организма. Слушала профессора Неумывакина, советую всем сделать это. Сама я после этого 5 месяцев, только по утрам пила соду, растворяя ее кипятком 1\3 стакана, добавляла холодную рзбавляя до у40 градусов примерно и выпивала на голодный желудок. Прекрасно очищает кишечник и в голове наступило прояснение…

Отправить комментарий