Солнцезащитные очки - вред и польза

Солнцезащитные очки — вред и польза

Для одних солнцезащитные очкиэто модный аксессуар, для другихострая необходимость. Но в обоих случаях следует знать, что не всякие очки полезны, в некоторых случаях их ношение может навредить зрению. Почему же это может произойти? Давайте разберёмся.

Основная задача солнцезащитных очковуберечь глаза от вредного воздействия ультрафиолетового излучения. Без них в яркий солнечный день глазные мышцы чрезмерно перенапрягаются, повышается внутричерепное давление, что может вызвать головную боль. И хотя умеренная доза ультрафиолета полезна для глаз, то от прямых солнечных лучей необходима защита.

брендовые мужские оправы

К сожалению, не все производители предлагают нам качественные очки, и некоторые из них не только бесполезны, но могут принести вред. Это касается в основном брендовых аналогов, на которые мы соблазняемся изза сравнительно низкой цены.

Всё дело в качестве солнцезащитных линз. Ведь не любые темные очки защищают глаза от ультрафиолетового излучения. А сегодня, следуя моде, можно купить очки с линзами самых разных цветов. Но в качестве солнцезащитных лучше всего использовать очки зелёного, серого, коричневого цветов и их оттенки. А в розовых, красных, синих и оранжевых очках хоть и будете выглядеть новомодно, глаза очень быстро будут уставать.

вред солнцезащитных очков

Но даже самые лучшие солнцезащитные очки могут навредить, если носить их постоянно. Глаза привыкают к затемнению, и начинают «бояться» света. Не рекомендуется также носить слишком тёмные очки.

Солнцезащитные очки непременно рекомендовано надевать тем, кто за рулём. Это сбережёт глаза не только от солнца, но и от ярких фар встречного автотранспорта. А для тех, кто использует для коррекции зрения контактные линзы, солнцезащитные очки просто необходимы, поскольку глаз с линзой получает увеличенную дозу яркого света пропорционально диоптриям.

Солнцезащитные очки — хорошая профилактика появления морщинок. Без них приходится постоянно щуриться. К тому же красивая оправа позволяет женщине чувствовать себя более привлекательной и уверенной в себе.

Это вредно или полезно?
0
4



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий