telesnie nakazaniya detey

Телесные наказания при воспитании детей: вред или польза

Выбирая телесный способ наказания, родители уверены, что он самый эффективный. Однако стоит понимать, что выбирая именно этот метод, они нарушают права ребенка на защиту от физического насилия и не понимают всех неблагоприятных последствий. Конечно речь пойдет не о тех случаях, когда новорожденный ребенок плохо спит и нужно как-то решить этот вопрос, а о методах воспитания более взрослых маленьких непоседах.

Прежде всего необходимо выяснить: эффективен ли метод телесного наказания, каков эффект этого воспитательного метода; не возникли ли какие-нибудь неожидаемые последствия в ходе его применения; достигнутый результат в ходе наказания является ли длительным или нет.

Применяя такой метод воспитания у ребенка вырабатывается страх. Но страх не за совершение дурного поступка, а страх перед наказанием. Это первый шаг к неврозу у ребенка. Впоследствии ребенок не сможет установить контакт в общении с близкими или окружающими людьми. Также пострадает самооценка ребенка, которая в будущем скажется на его успешности.

Довольно часто родители не могут себя контролировать и их гнев выплескивается на ребенка в виде подзатыльника или пощечины. Но как родители, которые не способны контролировать себя, могут требовать от ребенка контролировать свои поступки. Родители и есть пример для подражания.

«Прав сильнейший» понимает ребенок, не понимая при этом своего проступка.

Невроз, отставание в развитии как физическом, так и психическом, речевом – все это последствия телесных наказаний. А если ребенок находится в постоянном ожидании наказания и не знает, когда оно его настигнет, у него будет постоянно болеть голова. Ему не будет дела до игр, занятий.

Совесть – внутренний голос, который позволяет осознать человеку вину, это чувство, которое подсказывает прав человек в ситуации или нет. А вот при телесных наказаниях совесть не формируется. Ребенок воспринимает наказание как некую меру, которую он понес за свой поступок.

В ходе регулярных телесных наказаний, ребенок воспринимает агрессивное поведение, как нормальное и правильное поведение.

Применяя телесные наказания, следуйте простым правилам:

Если мотив совершения поступка был положительный, а результат оказался отрицательным, учитывайте оба момента, а не только плохой; применяйте это наказание, когда ребенок сознательно, а значит специально совершает поступок, понимая при этом, что он плохой; наказание должно быть справедливым. Именно тогда его поймет ребенок; не наказывайте ребенка часто. Иначе, это станет для него обыденностью и он не будет на это обращать внимание; не напоминайте ребенку о старых поступках, за которые он уже понес наказание; один проступок – одно наказание; не стоит наказывать ребенка, если он старался, но у него не вышло.

И, главное, наказание не должно приносит вред здоровью ребенка.

Это вредно или полезно?
5
2



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий