zharoponizhaushee

Вред лекарств для детей

Дети всегда болеют, это знает каждый взрослый. По-другому не произойдёт становление полноценного иммунитета. Но не каждый взрослый готов смириться, что его ребёнок должен пройти через испытание болезнью. Такие лёгкие заболевания как ОРВ и ОРЗ так же доставляют немало хлопот родителям маленьких детей. Всё дело в том, что эти болезни протекают с повышенной температурой. Говорить о том, что само по себе повышение температуры является хорошим признаком, не уместно, поскольку обеспокоенные мамы и папы всё равно начнут действовать для того чтобы её сбить. Но, на самом деле, сбивать нужно только высокую температуру, от 38,70 С. До этих цифр желательно просто контролировать состояние ребёнка и поить его как можно чаще тёплым чаем с малиной.Однако, с малиной нужно быть поосторожнее, поскольку будучи природным антибиотиком её избыток в слабом детском организме может привезти к дисбактериозу. Лечить этот недуг достаточно не просто, тем более соблюдать для малыша специальную диету при дисбактериозе.

Во всём мире существуют только два препарата, которые международное здравоохранение рекомендует давать детям для борьбы с повышенной температурой тела – это парацетамол и ибупрофен. Существуют эти препараты в различных видах, в таблетках, суспензии и в виде свечей. Оба созданы для снижения жара и облегчения общего состояния. Маленьким детям доктора прописывают обычно суспензию или свечи, поскольку малыши не всегда соглашаются принимать что-либо из лекарств. Торговые названия обоих препаратов различные, в аптеке грамотный провизор обязательно укажет на это и уточнит дозировку. Однако лучше не заниматься самолечением, а пригласить для консультации врача. Опытный и добросовестный врач, прежде чем назначить лекарства, должен обязательно осмотреть и послушать ребёнка, только после этого принять решение.

Существуют ситуации, когда врач будет не скоро, а у малыша поднялась высокая температура и нужно принимать меры. Для этого необходимо держать постоянно в домашней аптечке парацетамол и ибупрофен, в случае необходимости дать самостоятельно ребёнку необходимую дозу лекарства и продолжать ждать врача. Ибупрофен и парацетамол обычно начинают действовать в течение одного часа, своего максимального эффекта они достигают через 3-4 часа. Сбивая жар необходимо учитывать временные интервалы, через которые дозу можно повторить, иначе наступит передозировка, и лечить придётся уже печень и почки.

Заботясь о больном малыше, необходимо помнить, что таблетки существуют для того что бы их применять в крайнем случае, но иметь под рукой их всё же нужно и, главное, не превышать допустимую норму, поскольку любые лекарственные препараты в большом количестве вызывают отравление организма. Лучше всего, для того что бы малыш меньше болел и выздоравливал быстрее, начать закаливать его, приучать по утрам делать зарядку, в выходные всей семьёй выходить на прогулки, приучать его и себя правильно питаться и соблюдать режим дня.

Ни одно лекарство не обойдётся дешевле, чем профилактика простудных заболеваний, если родители будут помнить об этом, то их дети не заболеют.

Это вредно или полезно?
0
2



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий