passivnoe kurenie

Вред пассивного курения

О вреде курения нам говорят повсюду: с экранов телевизоров, рекламных щитов, сигаретных упаковок , но почему-то не так много внимания уделяют вопросу пассивного курения.  А зря, ведь на сегодняшний день процент курильщиков растет, а значит и увеличивается процент людей, вдыхающих ядовитые пары пассивно или принудительно! Среди этих людей встречаются те, что имеют ряд заблуждений, которые мы бы хотели разрушить.

Существуют заблуждения:

  • Согласно научным исследованиям дым, выделяющийся при курении значительно вреднее для человека вдыхающего его (пассивного курильщика), чем для курильщика непосредственно. Правда существуют так называемые электронные сигареты joyetech, которые обладают рядом преимуществ по сравнению с обычными, но об этом читайте в другой статье нашего сайта. В обычной сигарете существует фильтр, который способен «удерживать» некоторую часть никотина, а так же смол. Поэтому в прокуренном помещении или рядом с непосредственным курильщиком, вдыхается не только часть дыма прошедшая через лёгочную систему, но и весь вторичный табачный дым (ВТБ). В последнем как раз таки и содержатся наиболее опасные для здоровья человека химические вещества. Поэтому находится рядом с курящим или в помещении с высоким содержанием табачного дыма крайне не безопасно для организма.
  • Никакая вентиляция не спасёт от оседающих на кожу, волосы, стены и одежду вредных компонентов и смол. Конечно, «эффект» от пребывания в задымленном помещении вы увидите не сразу, однако последствия могут быть весьма плачевными.

Последствия пассивного курения

Здесь можно выделить краткосрочные и долговременные.

Краткосрочные:

  • Одышка, кашель, покраснение оболочки глаз, головокружение и тошнота.
  • Уже спустя 30 минут резкое снижение (практически до нуля) количества антиоксидантов в организме человека, не имеющего этой пагубной привычки. Такие скачки чреваты значительным увеличением уровня холестерина в крови человека, а так же снижению эластичной способности сосудистой системы. Всё это приводит в конечном итоге к ряду сложных заболеваний и осложнений, таких, к примеру, как инсульт.
  • Смена настроения, а так же состояние схожее с депрессией.

К сожалению, не многие люди «прислушиваются» к своему организму и самочувствию, стараясь не замечать никаких изменений, тем самым лишь усугубляя ситуацию.

Долговременные:

  • Рак лёгких. Да, именно, речь идет о пассивных курильщиках, для них эта болезнь, возможно, даже более вероятно при постоянно вдыхании ВТБ.
  • Сердечная недостаточность, болезни сердца. Значительно снижается работоспособность сердечной мышцы, ухудшается кровообращение. Всё это ведёт к гипертонии, ишемической болезни сердца, а так же атеросклерозу.
  • Отдельно всё же выделим инсульт, вероятность возникновения, которого для пассивных курильщиков по сравнению с другими людьми (конечно некурящими) повышается до 40%
  • Астматические осложнения. Если у вас дома есть курящие, то вероятность заболеть астмой у Вас в 5-6 раз больше, чем у семьи, в которой нет курильщиков.

В заключении хочется отметить, что к своему здоровью не следует относиться пренебрежительно и, будучи пассивным курильщиком, и ведя при этом здоровый образ жизни, вы совершенно не застрахованы от множества заболеваний, которые несёт в себе вторичный табачный дым.

Будьте здоровы и берегите своих близких!

Это вредно или полезно?
0
0



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий