Вред самолечения

Вред самолечения

Что самолечением можно нанести вред своему здоровью известно всем. Это утверждение нередко и сегодня поддерживается медработниками ещё с советских времён, когда в аптеке можно было купить лекарство только по рецепту, а народная медицина и целительство практически были под запретом. А ведь в каждой семье всегда передавались из поколения в поколение «бабушкины рецепты» от различных хворей. И это были вполне действенные меры.

 Но! Ведь даже всем знакомая головная боль может быть признаком самых разных заболеваний:

  • — связана с травмой головы, возможно полученной ещё в детстве, но на которую не обратили внимание;
  • Вред самолечения
  • — мигрень, повышение или понижение артериального давления;
  • — перенапряжение и стрессы;
  • — связана с другими заболеваниями (остеохондроз и многие другие);
  • — при вирусных заболеваниях;
  • — при опухоли мозга.

Наверное разумно при систематических проявлениях любого недомогания обратиться к специалисту, который сможет поставить верный диагноз, используя не только знания, но и современное оборудование и главное профессиональный опыт. И что важнеевовремя начать лечение!

http://gooddoc.ru

Почему люди предпочитают самолечение?

В основном к самолечению прибегают молодые люди, ведь они относительно здоровы и им совсем не до этого, или те, кто старается экономить свой скудный семейный бюджет.

Вред самолечения

Другая категорияне считает для себя возможным терять время на походы к врачам в силу своей крайней занятости и, как они сами считают, своей абсолютной незаменимости.

Третья категорияэто те, кто свято верит в рекламу, которая у нас сейчас на всех углах. А советы подруг даже лучше любой рекламы.

В то же время 3% населения вообще игнорируют свои недомогания, отмахиваясь фразой «само пройдёт».

Чем вредно самолечение?

Сегодня вокруг нас множество самой разнообразной информации, в том числе, чем и как следует лечиться.

Даже если самостоятельно или по рекомендации, выбрать верное средство, то можно ошибиться в выборе доз и продолжительности курса лечения.

При сокращении курса лечения есть риск привыкания к препарату, а увеличение продолжительности курса может значительно ослабить организм и вызвать побочные эффекты, например аллергию, дисбактериоз и др.

Некоторые препараты, особенно антибиотики в своём составе имеют токсичные вещества, которые в определённой дозе оказывают необходимое антибактериальное действие (например, сульфален, сульфаниламиды, бисептол). Нарушение их дозировки может привести к обратному результату, например, поражению печени и почек.

Доверяйте своё здоровье профессионалам! Лучше верно поставить диагноз и своевременно провести лечение, чем всю жизнь тратить своё время и средства на лечение запущенной болезни!

Это вредно или полезно?
0
2



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий