bread10

Вред хлеба

Пожалуй, не возможно представить полноценную трапезу без хлеба на столе. Этот продукт имеет давнюю и интересную историю. Впервые белый хлеб начали готовить ещё в древней Греции. Рецепт был довольно прост. Повара брали обычную пшеничную муку, добавляли в неё молоко и дрожжи. В итоге получалась замечательная душистая и очень вкусная выпечка. Белый хлеб подавали к столу как самостоятельное блюдо. Считалось так: чем больше хлеба на столе, тем богаче хозяин.

Ведь хлеб в те времена стоил очень дорого и его могли позволить себе только богатые и влиятельные люди.

Сейчас мы имеем возможность пойти в любое время, в любой магазин и купить белый хлеб. Ассортимент очень большой и порой не знаешь, какой хлеб выбрать, чтобы не навредить себе.

хлеб

Сегодня технический прогресс шагнул далеко вперед. Изменился сам процесс выпечки и в его состав стали добавлять разные красители, подсластители, усилители вкуса, разрыхлители и даже ГМО. Но не только эти факторы способны плохо повлиять на ваш организм.

Вред хлеба, в частности, белого заключается в недостатке витаминов E и B12, вместо них в хлебе остается только крахмал. Выпечка имеет высокий глимеческий индекс, и способна резко повышать сахар в крови. Кроме того, хлеб способствует выработке инсулина в организме. А это уже прямой путь к ожирению и даже диабету.

Также известна и польза белого хлеба. Исследования доказали, что ежедневное употребление белого хлеба в разы уменьшает риск развития болезни сердца. Также в его состав входит большое количество кальция, что способствует укреплению костей и формированию эмали зубов.

Конечно, польза и вред белого хлеба во многом зависит от количества съеденного. Небольшие порции весьма положительно повлияют на ваш организм и принесут исключительно пользу для вашего организма.

Это вредно или полезно?
6
0



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

один комментарий
  1. Анна

    Испанские ученые из Барселоны считают умеренное потребление хлеба полезно для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Отправить комментарий