Вреден ли наркоз для животных

Вреден ли наркоз для животных

Каждый хозяин домашнего питомца знает, как непредсказуемо может повести себя животное в непривычной обстановке, в том числе при осмотре в ветклинике. Для животных это стресс, который может существенно повлиять на здоровье и психику питомца. А ведь в некоторых случаях просто жизненно необходимо провести необходимые процедуры и даже хирургическое вмешательство. Нередко приходится использовать наркоз для обезболивания и успокоения питомца.

Обезболивание абсолютно необходимо в стоматологии для животных, когда для проведения лечения необходимо полное спокойствие. И конечно же каждого хозяина питомца беспокоит вопрос: вреден ли наркоз для животных и какие могут быть последствия.

Следует отметить, что ветеринарные клиники сегодня используют современные средства для анестезии, которые хорошо переносятся животными и практически не вызывают осложнений. Здесь большую роль играет и профессионализм врача. Грамотный расчёт параметров обезболивания позволит не только не чувствовать боли, но и все жизненные функции не пострадают. А контроль состояния животного во время операции и наблюдение в послеоперационный период позволяет вовремя скорректировать лечение.

При несложных манипуляциях используется ингаляционный вид наркоза, а для проведения небольших операций местный наркоз. Такое обезболивание не причиняет никакого вреда здоровью животного. Для более сложного хирургического вмешательства применяется внутривенная анестезия современными безопасными препаратами.

Таким образом, основным фактором безопасности наркоза является обращение в надёжную известную клинику с хорошим оборудованием и опытным персоналом. Избегайте дилетантов.

Вреден ли наркоз для животных

Осложнения после наркоза

Животному после наркоза нужно некоторое время, чтобы отойти от анестезии (от 46 часов до суток).  Поставьте рядом воду для питья.

При выходе из наркоза может возникнуть рвота, понизиться температура и замедлиться сердцебиение и дыхание.
Самым опасным наркоз для животного может стать при наличии аллергической реакции. Это бывает очень редко и характеризуется раздражением на животе, трудно сходить в туалет.

Старой собаке общий наркоз не рекомендуется, поскольку может серьёзно навредить состоянию печени и почек.

Если есть хоть малейшие подозрения на один из перечисленных факторов, лучше оставить животное в клинике под присмотром персонала, который сможет при необходимости оказать своевременную помощь.

Это вредно или полезно?
0
0



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий