sport pri beremennosti

Вреден ли спорт во время беременности

Бесспорно, что спорт приносит очень большую пользу здоровью женщины. Физические нагрузки улучшают здоровье, ускоряется метаболизм, повышаются энергетические запасы организма. При соблюдении диеты спорт великолепно корректирует фигуру, повышает выносливость, силу, работоспособность. Но состояние беременности меняет ситуацию, так возникают к примеру такие проблемы, как отёчность или запоры. И если первая проблема решаема путём немногочисленных посещений флебологического центра в Москве, то со второй не так уж просто справиться. Однако речь, в нашей статье пойдёт не об этом, а о том, что во время беременности организм женщины претерпевает кардинальные перестройки, и многие женщины пребывают в растерянности. Они не знают, как тренироваться дальше, какие виды спорта им полезны, какие нагрузки могут повредить, а какие допустимы.

Во время беременности умеренность спортивных нагрузок понижает уровень токсинов в организме и укрепляет его, но некоторые нагрузки и упражнения могут нанести вред плоду. Поэтому знание о пользе и вреде различных видов спорта помогут избежать проблем

Многие из упражнений не представляют опасности для беременных женщин, но от определенных видов физических нагрузок нужно отказаться.

На время беременности желательно прекратить занятия силовыми и экстремальными видами спорта, единоборствами, акробатикой, ездой верхом, прыжками, греблей и велоспортом.
Хорошее самочувствие позволяет занятия танцами, шейпингом, аэробикой (исключая прыжковые упражнения). Но при этом обычные нагрузки следует снизить на 30%.

До начала занятий нужно провести консультацию у врача, уточнив вероятные противопоказания. Центры фитнеса предлагают специальные занятия для беременных, составляются правильные программы упражнений и восстановления, корректируется режим нагрузок и питания.

Есть виды спорта, которые будут полезны будущей маме и ее малышу. В течение всей беременности рекомендуются занятия такими видами спорта:

Плавание (исключая прыжки с трамплина). Пребывание в воде снижает нагрузку на позвоночник, тренирует все мышцы организма

Йога (исключая выполнение сложных элементов, которые требует напряжения брюшного пресса и нахождения тела в неестественных положениях) позволяет расслабиться организму и психически, и физически.

Пилатес – позволяет развивать мышцы, прикрепляющиеся к тазу. Вместе с этим усиливается приток крови к плаценте.

Фитбол (упражнения с использованием большого мяча) – снижает давление, убирает боль в области поясницы.

Также очень полезной окажется лечебная гимнастика для беременных. Занятия проводятся специальными группами под руководством квалифицированных инструкторов.

Это вредно или полезно?
0
2



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий