golodanie

Вредно ли голодать?

Вы когда-нибудь в своей жизни задумывались, что такое голод? Наверняка. Когда у вас были проблемы на работе или вы смотрели фильмы про концлагеря. На всех нас подобное производит сильное впечатление, и мы совершенно не желаем подвергать свой организм подобному риску. Ситуация, в которой мы не получаем пищи в течение определенного времени ассоциируется у нас с негативом, а иногда даже ужасом. Но может в голодании есть и что-то полезное?

Да, без сомнения есть. Но прежде чем говорить о лечебном голодании, хочется предупредить, что самостоятельно, то есть без контроля врача, подобное могут затеять только абсолютно здоровые люди. Но все мы прекрасно знаем, что в современном мире таких нет, а есть лишь не до обследованные. Поэтому самостоятельное лишение себя пищи может привести к плачевным результатам из-за болезни, о которой вы просто не знали.

Итак, лечебное голодание. Когда мы перекрываем организму поток полезных веществ и энергии, поступающих с пищей, наше тело начинает поглощать уже накопленные запасы. Происходят различные процессы по перестройке организма. Он очищается от вредных веществ, токсинов, шлаков, отмерших или больных клеток. Взбодрится иммунитет, восстановятся защитные функции. Тело как бы перезагрузится заново, обновляясь.

Как же голодать? Для начала следует прочистить организм. Для этого хорошо подойдут мягкие слабительные средства. Нужно пить много воды, гулять на чистом воздухе и спать в хорошо проветриваемых помещениях. Все это поможет вывести из организма вредные элементы. Можно очищать организм с помощью клизм. Важным фактором является отсутствие курения, даже пассивного. Так же нельзя пить никакие лекарства, даже витаминные комплексы. Хорошо будут действовать как очистители, расслабляющие ванны и массажи. Постарайтесь экономить энергию и не совершать лишних действий, не перенапрягаться.

Полный отказ от пищи на довольно длительный период это, конечно, сложно. Важно помнить, что вы делаете это все-таки по своей воле, а не под палкой. Вы хотите очистить свой организм, привести в порядок его внутреннюю деятельность, а для этого нужно просто немного потерпеть. Так же не стоит резко бросать голодание. Это так же очень вредно для организма, он может просто не принять пищу. Если вы будете голодать три дня, а вечером четвертого вдруг неожиданно для желудка съедите бифштекс, поверьте, вам будет плохо в любом случае.

С лечебным голоданием главное не переусердствовать, в противном случае вам может потребоваться вызов врача на дом в Красногвардейский район. И лишь при правильном и серьёзном подходе к этому делу будет положительный эффект и здоровья только прибавится.

Это вредно или полезно?
3
9



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий