Вредно ли купать ребенка каждый день

Вредно ли купать ребенка каждый день?

Педиатры, а особенно наши мамы и бабушки дают самые противоречивые советы о том как часто следует купать детей. В основном многие придерживаются устойчивого мнения, что купать ребёнка нужно купать каждый день. Однако сегодня распространено и другое мнениеежедневное купание вредно, т.к. плохо воздействует на нежную кожу, смывая защитный слой.

Специалисты по детской гигиене наперебой дают беспокойным мамочкам массу советов, рекомендуют различные средства и аксессуары для принятия водных процедур. И конечно же это удобно для родителей, ведь в отделах товаров для детей есть всё необходимое с рождения: подгузники, присыпки, масла, кремы, пенки, губки и мочалки. Всё это легко приобрести в интернет магазине на https://www.nils.ru/525gigiena, где поставщики товаров для наших любимых крошек, дорожа своей репутацией, тщательно контролируют не только качество, но придерживаются разумной ценовой политики. И это важно, поскольку родить и воспитать ребёнка сегодня не дёшево.

Вредно ли купать ребенка каждый день

Конечно, каждый родитель во все времена желает дать своему чаду всё самое лучшее. А что касается купания, то в большинстве мы не совсем в курсе, для чего принято купать ребёнка каждый день.

В чём польза купания? Два подхода к купанию

На самом деле следует различать два понятия: мыть и купать.

Мытьё подразумевает очищение. Малышу это требуется, когда он испачкался. А поскольку это происходит несколько раз в день, то подмывания будет достаточно.

А вот купаниеэто скорее удовольствие, причём как для малыша, так и для мамы. Как для каждого человека, водные процедуры у обоих вызывают массу положительных эмоций. Это напоминает ему ещё недавнюю комфортную среду ещё в утробе матери. Малыш чувствует приятный контакт с водой, начинает активно двигаться, развивая двигательные функции мышцА как после этого крепко спится!

Вредно ли купать ребенка каждый день

Крепкий ночной сон малышаэто такая радость и польза для родителей. Чтобы закрепить такую привычку, специалисты рекомендуют купать ребёнка ежедневно перед последним кормлением.

Кроме того, ежедневное купание является самым естественным и эффективным способом закаливания.

И только 12 раза в неделю купание можно совместить с мытьём, и только со специальными детскими очищающими средствами.

В чём вред частого купания?

Когда мы говорим о пользе ежедневного купания, то мы имеем в виду полностью здоровых деток.
При наличии диатеза, экземы, нейродермита и других проявлений кожных проблем контакт с водой может провоцировать ухудшение состояния. Ребёнок наоборот становится ещё более беспокойным и бессонные ночи гарантированыВ таких случаях необходимо кроме лечения и наблюдения у дерматолога, строго следовать рекомендациям специалиста.

Если в жилом помещении прохладно, это особенно бывает осенью, когда центральное отопление ещё не включено, лучше временно отказаться от ежедневного купания, чтобы не спровоцировать простуду.

Как правильно купать ребенка?

Об этом лучше всего расскажет один из самых любимых педиатров, наших мамочек и их детей. Его вполне реалистичные советы, легко выполнимы, и что важно, идут на пользу всей семье. Посмотрите это видео.

Это вредно или полезно?
4
4



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий