Вредно ли УЗИ для ребенка

Вредно ли УЗИ для ребенка?

Современная медицина позволяет с помощью УЗИ не только определить ещё в утробе матери пол ребёнка. Квалифицированный медицинский контроль за развитием младенца сегодня уже невозможно представить без использования ультразвукового обследования.

Каждая мама волнуется за здоровье своего ребёнка уже во время беременности и после его рождения. Родители особенно должны быть внимательны к здоровью грудных детей, чтобы малыш был под регулярным медицинским наблюдением. Ведь именно в раннем возрасте закладывается здоровье ребёнка. А при ранней диагностике разного рода аномалий возможно быстро и эффективно провести лечение, даже до полного выздоровленияВместе с тем для таких малышей подходит не каждый вид обследования. Но наиболее эффективным и щадящим для этих целей способом диагностики считается ультразвуковое исследованиеУЗИ.

С помощью УЗИ возможно оценить анатомическое строение и состояние головного мозга, внутренних органов и тазобедренных суставов маленьких детей, позволяя выявить врожденные пороки развития.

Аппаратура УЗИ сегодня широко применяется в медицинских стационарах и поликлиниках.

здесь
Правда многие мамочки всё же задают массу вопросов:

«Вредно ли УЗИ для ребенка?

Вредно ли частое УЗИ для ребенка

Конечно все эти озабоченности вполне понятны, поскольку есть опасность побочных эффектов, которые может вызвать излишнее излучение. Но следует знать, что ультразвуковая диагностика в отличие от рентгеновских исследований, где используется проникающее излучение, основана на физических свойствах направленных ультразвуковых волн. Такие ультразвуковые волны окружают нас повсюду и не оказывает на организм ребенка какого либо дополнительного вреда. Поэтому УЗИ безопасно можно использовать для диагностики уже с первых часов жизни ребенка ещё в роддоме.

Если состояние ребёнка требует, то повторять УЗИ можно регулярно, и число исследований, проводимых в один день, не ограничено.

Конечно, УЗИ следует назначать ребёнку исключительно по показаниям, особенно если:

  • · выявлены аномалии в период беременности;
  • · при преждевременных родах;
  • · после кесарева сечения;
  • · если роды проходили тяжело и долговременно;
  • · по назначению врача.

И если есть малейшие подозрения в отклонениях развития малыша, то вред УЗИ для ребёнка будет не сопоставим с опасностью возможных отклонений и заболеваний.

Это вредно или полезно?
1
7



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий