otrizatelnie emozii

Вредны ли отрицательные эмоции

В результате многолетних исследований ученые установили пять эмоций, которые больше всего наносят вред организму.

Обида

Снижает иммунитет, тем самым часто возникают простудные заболевания, возможно даже возникновение такого страшного заболевания как рак.

Если человек все близко принимает к сердцу, долго не отпускает обиду, то у него начинается депрессия.
Люди не зацикливающиеся на проблемах, быстро забывают об обиде, поэтому депрессии у них не бывает.
Депрессия переходит в хроническую, начинает слабеть иммунитет, организм становится уязвимее для различных инфекций и внутренних сбоев.

Зависть

Испытывать чувство зависти не всегда плохо. Если приятель что-то приобрел, создал или получил повышение, и это является для тебя стимулом, для движения вперед, то такая зависть пойдет на пользу. Другое дело если зависть «черная». Она становится ядом для сердца: повреждает кровеносные сосуды, возникают проблемы с давлением, следствием этого может стать расслоение аорты или даже инфаркт.

Ревность

Ревность бьет по половой сфере. У ревнивых людей сильно развито воображение. Происходит замена нормального секса фантазиями измены.

Жадность

От жадности страдает желудочно-кишечный тракт, появляется геморрой и запоры. Сознание жадного человека «ничего никому не отдам» переходит в подсознание, и такой человек жаден на эмоции, идеи, движение и даже свои испражнения.

Агрессия. Мстительность.

Эти эмоции негативно влияют на самочувствие и на мозг. У такого человека в голове скапливаются негативные мысли. Память воспринимает только ту информацию, которая связана с объектом негатива. Со временем мозговое напряжение накапливается и это выливается в ранний склероз, болезнь Альцгеймера и другие мозговые нарушения.

То, что деструктивные эмоции разрушают не только психику, но и тело знают давно. Психически уравновешенный человек испытывает все эмоции и чувства. Только при этом физическое и духовное развитие будут находиться в гармонии. Другой вопрос надо уметь своими эмоциями управлять, не давать возможности, чтобы они поглотили человека.

Для этого нужно грамотно выстроить схему поведения. Прежде всего, нужно уметь сдерживать себя. Прежде чем ответить на обидную реплику надо посчитать до 10, при этом глубоко дыша, а затем подумать, стоит ли на нее, вообще, отвечать. Займитесь медитацией, она поможет успокоиться, снять напряжение. Также отвлечься от отрицательных эмоций хорошо помогают занятия активным видом спорта и долгие прогулки на свежем воздухе. Найдите себе хобби, или какое-то увлечение, оно поможет упорядочить мысли, оценить адекватность данной ситуации.

Это вредно или полезно?
4
2



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий