Вредные привычки для сердца

Вредные привычки для сердца

Многие считают, что вредные привычки – это курение, пьянство, наркомания и т.п.. Это так и есть и мы обсуждать их не будем.  Но есть еще масса привычек, которые мы считаем  безвредными и со здоровьем ни как не связаны. Мы о них не знаем или не задумываемся, особенно когда молоды. Но главный «моторчик» нашего организма ничего не прощает.

Движение — жизнь

Наше сердце всегда радуется, когда мы физически тренируем своё тело. Поэтому занятия физкультурой и спортом дело хорошее. Однако,  если Вы раньше этим не занимались, то резко нагружать себя не рекомендуется. Лучше начинать  постепенно, с небольших нагрузок. Особенно при излишнем весе, или каких либо заболеваниях. Приветствуется  спортивная ходьба или продолжительные прогулки. А если гимнастика, то в ней главное, чтобы в движениях принимали участие все мышцы и суставы. Чрезмерное усердие может привести к тому, что сердце может не справиться.

Недостаток двигательной активности тоже может нанести вред здоровью сердца. При этом замедляется движение крови по сосудам и обменные процессы всего организма. Если  приходится много работать за столом, заставляйте себя регулярно вставать и размяться, потянуться, пройтись и т.п.

Сердце не прощает перееданий

Привычка заедать стресс может  привести  к нарушению обмена веществ и  ожирению . И если этот процесс пустить на самотёк, то регулярная прибавка в весе  повышает  риск  развития инфаркта миокарда. Болезнь сердца подкрадывается незаметно, ей могут предшествовать заболевания сахарного диабета, гипертония, атеросклероз. Распознать и предупредить инфаркт миокарда не просто, но можно. Обо всех причинах, проявлениях и правилах первой помощи можно узнать на  http://infocardio.ru . Мудрее узнать, что вредно для сердца, а что полезно, и применить в жизни. Сердце будет Вам благодарно.

Важно что кушать и сколько

Часто привычки в еде и предпочтения играют не в пользу здоровья сердца. К категории блюд, которые следует ограничить в употреблении, относятся те, которые приготовлены с применением вредных жиров. Это  сильно прожаренная пища, приготовленная в супермаркетах и так называемая быстрая еда из Макдональдса и т.п.

Хорошим подспорьем для здоровья сердца являются молочные продукты. Стакан йогурта или обезжиренного кефира, творог доставят организму так необходимый органический кальций – строительный материал для клеток сосудов, костей, кожи, волос. К сожалению кальций, который нам продают в аптеках в виде красивых таблеток, плохо усваивается, а если организм недополучает его в необходимом количестве, то он забирает его из клеток мышц и артерий.

Увлечение разного рода моно  диетами, ограничивает поступление полезных веществ в организм. Не дополучая полезные жиры, содержащиеся в рыбе, орехах, подсолнечном масле, которые способствуют снижению уровня  холестерина, а значит предотвратить преждевременную закупорку сосудов.

А как же вкусненькое, солёненькое, кофе и т.д.? Почему бы и нет? Конечно, но только иногда  и немного. Тогда вреда не будет.

Думайте больше о себе, а не о других

Проявление заботы о других конечно достойно уважения. Но чрезмерное участие в жизни других, пусть самых близких нам людей, может привести к чрезмерному физическому перенапряжению и сильным переживаниям. Да и не всегда наши родные желают такого участия. В результате – недопонимание, обида, стресс. А это вредные эмоции, которые сердце может не выдержать. Если хочется помогать, то лучше думать в первую очередь о себе. Ведь только здоровый человек может оказать помощь. Мало того, если хотите сохранить хорошие родственные отношения, помогать нужно только тогда, когда о помощи Вас попросят. Тогда Вы действительно получите благодарность. А это радость для Вашего сердца.

Это вредно или полезно?
0
1



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий