fingers

Вредно ли хрустеть пальцами?

У многих людей возникает вопрос, вредно ли хрустеть пальцами и от чего появляется это желание. Согласно медицинским заключениям, хрустеть пальцами вредно. У многих это вошло в статус привычки, однако, от этого следует избавляться. Если вы заметите, что ваш друг, подруга или родственник пытаются таким образом размяться, остановите их и объясните им, что так делать нельзя.

Желание хрустеть пальцами появляется от неприятных ощущений, которые возникают от перенапряжения и сжатия суставов. Хрустя пальцами, мы избавляемся от неприятных ощущений и думаем, что сустав становится на место, но не осознаем того, что происходит обратное. Хрустом мы наносим вред свои хрящевым зонам. Пытаясь растянуть палец, оттягивая одну кость от другой, в синовиальной жидкости падает давление и образуется газ. Этот газ скапливается в пузырьки, которые лопаются и издают характерный хлопок, который мы слышим. Также происходит разбалтывание и дестабилизация суставов. В результате этого кости становятся уязвимыми к переломам, смещениям и вывихам. В дальнейшем эта вредная привычка может закончиться артритом и другими заболеваниями костей. Сегодня миллионы людей страдают артритом и совсем не довольны этим, так как это мешает жить.

Для того чтоб размять мышцы, суставы и кости не обязательно ими хрустеть. Руки и ноги можно расслабить, сделав несколько упражнений или приняв ванночку с морской солью. Эти процедуры совсем не вредны, а наоборот, очень полезны и доставляют гораздо больше удовольствия, чем хруст.

Это вредно или полезно?
2
5



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий