vred multfilmov

Мультфильмы: польза или вред?

Наверняка все помнят своё детствоигрушки, качели во дворе, цирк, мороженое и естественно мультфильмы, которые показывали по телевизору 1 раз в день и только лишь в телепередаче «Спокойной ночи, малыши». С того времени очень многое изменилось. Сегодня детям не обязательно «караулить» весь день в ожидании той или иной интересной телепередачи.Существуют каналы для детей, где сутки на пролет показывают разные мультфильмы. В то время, когда ваш малыш не здоров и его нужно немного «отвлечь» от общего плохого самочувствия, ведь к примеру фарингит у детей, протекает достаточно тяжело, на помощь приходят мультики! А чем же еще порадовать ребенка, который уже несколько дней лежит и болеет, конечно ими!  Тем не менее психологи и педагоги предостерегают от излишнего увлечения детей мультфильмами и предупреждают взрослых об их отрицательном воздействии на психику ребёнка. Вредны ли мультики? Рассмотрим разные точки зрения.

Минусы

Все знают о том, что долго смотреть телевизор вредно даже взрослым. Детям вредно вдвойне. Разберём подробно, на чём основывается такое мнение. Характерная черта мультфильмов, особенно японскихучащённая смена кадров (практически мерцание). Это неблагоприятно влияет на нервную систему детей, возбуждая её.

Большинство психологов утверждают, что просмотр таких мультфильмов благоприятствует развитию у детей «клипового мышления», которое выражается в их низком уровне сосредоточенности.

Агрессия и жестокость. Зачастую в мультфильмах, поведение как отрицательных, так и положительных персонажей отличается несвойственной в обычной жизни враждебностью. Например – «Том и Джерри», но этот мультсериал отнюдь не один, который учит детей безжалостности.

Противоестественные эталоны красоты. Во многих мультфильмах красотки, часто являются обладательницами совершенно неестественных форм. В подсознании детей, с детства формируется определённый идеал красоты, который при всём желании невозможно достигнуть, да собственно и не надо. В дальнейшем, изза этого у детей появляются различные комплексы. Особенно эти минусы присущи в зарубежных мультфильмах. Есть они и в некоторых отечественных. Поэтому прежде чем ставить мультфильм ребёнку, желательно его просмотреть самим. Но в мультфильмах есть не только минусы.

Плюсы

Мультики нравятся абсолютно каждому ребёнку. Некоторые из них служат поучительным уроком и доступно объясняют деткам, почему не стоит жадничать, обижать и обманывать других. А если после просмотра вы ещё и обсудите с ребёнком сюжет мультфильма, то он лучше поймёт смысл увиденного и сделает свои выводы. Существует достаточно обучающих и развивающих мультфильмов. Однако родители должны помнить, что для обучения и развития ребёнку в первую очередь нужны живой контакт и общение. По этой причине, положительный эффект от таких мультфильмов будет всегда достигнут лишь во время совместного просмотра. Запомните, каким бы замечательным ни был мультфильм, он никогда не сможет заменить малышу общения с родными.

Это вредно или полезно?
2
3



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий