svobodnie_radikali (1)

Вред и польза антиоксидантов

Интерес человека к антиоксидантам растет по ходу желанием вести здоровый образ жизни и быть здоровым. Однако для людской молвы характерны преувеличения. Немало выдумок и мифов несет в себе тема антиоксидантов в чем мы и попробуем разобраться.

Еще в школе на занятиях по биологии мы узнали, что молекулы кислорода участвуют в окислительных реакциях. Поступая, к нам по средствам вдыхания, он доставляется ко всем клеткам нашего организма с потоком крови. Однако не столь давно появились данные, что к «побочным» элементам этих процессов можно отнести свободные радикалы.

С физической точки зрения свободные радикалыэто молекулы, на внешнем уровне которых отсутствует один электрон. Подобные частицы, как бы стараются забрать недостающий электрон. Молекулы ДНК, белки и ферменты, распадаются изза большого числа «атакующих» их свободных радикалов. Та частица, что отдает электрон для восполнения внешнего уровня, в конечном итоге сама же и становится свободным радикалом.

Вещества, обладающие свойством нейтрализовать радикалы, не разрушая при этом, ферменты и молекулы называются Антиоксиданты. А теперь более подробно о существующих мнениях:

В продуктах питания почти нет антиоксидантов

Данное утверждение можно принять как верное лишь в том случае, если ваш рацион питанияфастфуд . Фрукты, ягоды и чайвот главные источники антиоксидантов.

Одним из наиболее действенных источником антиоксидантов можно назвать БАДы (биологические активные добавки).

Вам не потребуются дополнительные биологические добавки, если вы будите регулярно правильно кушать и вести здоровый образ жизни.

Обладают омолаживающим свойством

Антиоксиданты доказали только защитное действие на организм. Чтобы не упустить драгоценное время нужно начинать заботиться о своём организме и его здоровье уже с ранних лет.

Исключительно свежие фрукты и овощи содержат в себе антиоксиданты

Это далеко не так! Их можно найти в продуктах из семейства бобовых, в молочных производных и в молоке, в яйцах, семечках и орехах, муке и даже в некоторых сортах вин.

Радикалы наносят лишь вред

Свободные радикалы позволяют организму человека бороться с патогенными микроорганизмами, выступая как бы защитниками нашего иммунитета. Навредить эти элементы способны лишь в том случае, когда их количество в организме превышает допустимое.

Что лучше натуральные или синтетические антиоксиданты?

Человек сегодня еще далек до воссоздания точного подобия природных компонентов, как и много веков назад. То что дарит нам щедрая природа пока невозможно заменить или синтезировать даже с помощью новейших изобретений.
Производители пищевой промышленности вряд ли беспокоятся о нашем самочувствии. Этикетка уверяющая что в продукте много антиоксидантов может быть простым маркетинговым ходом. Чтобы разобраться в пользе продукта нужно читать только состав, напечатанный маленьким, неразборчивым шрифтом.

Это вредно или полезно?
1
1



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий