Вреден ли смартфон

Вреден ли смартфон

Сегодня уже невозможно представить современного человека безумноготелефона. Смартфон или айфон стал неотъемлемым атрибутом не только деловых людей. Теперь практически каждый член семьи является обладателем заветного гаджета. Исключением являются только новорождённый и пожилые люди.

Безусловно изобретение такого телефона полезно для человека и помогает решать множество задач в повседневной жизни, в работе и учёбе. Очень удобно быть всегда на связи родителям с детьми, иметь возможность чаще общаться со своими близкими и друзьями, обмениваться фото и видео.

Иметь смартфонзначит иметь в своём распоряжении множество преимуществ, экономить время, быть в курсе всех новостей, оперативно реагировать на изменяющие обстоятельства, и тому подобное. А в нашей статье хочется разобраться, вреден ли смартфон для человека, что именно вредит и как это происходит.

смартфоны Elephone

Исследователи в области здоровья бьют тревогу, утверждая, что смартфоны вредны для здоровья человека. Причём не только физического, но в первую очередь психического. И у них есть для этого весомые аргументы, основанные на результатах проведенных экспериментов. На основании их результатов подведём итог влияния вредных смартфонов:

  • 1. Постоянное пользование смартфоном негативно влияет на сон, неотъемлемую часть жизни, когда в организме происходят восстановительные процессы после трудного дня. Особенно вредно излучение экрана синего цвета и после 21 часа. Человеку трудно расслабиться, сон становится тревожным и в результате недосыпание. Это связано с тем, что даже относительно небольшое, но продолжительное излучение препятствует выделению в организме важнейшего гормона мелатонина, ответственного за сон.

Вреден ли смартфон

  • 2. Вред для зрения несёт концентрация на небольшом светящемся объекте в течение длительного времени. Глаза долго не моргают, от раздражения начинают болеть и чесаться. И здесь легко получить воспаление или инфекцию. Для детей это прямой путь к ранней близорукости.
  • 3. При пользовании смартфоном постоянный изгиб спины приводят к проблемам с позвоночником, особенно шеей и плечами. Осанка меняется не в лучшую сторону. При таком длительном статическом положении позвоночник подвергается значительным перегрузкам и может произойти защемление нервных окончаний. В результате быстро наступает усталость и частые головные боли. Чтобы избежать этого стоит использовать беспроводную гарнитуру и периодически отвлекаться, чтобы размяться и снять напряжение: потянуться и выпрямиться вверх.

Вреден ли смартфон

  • 4. Длительное положение головы вниз способствует тому, что тонус кожи лица и шеи значительно снижается. Потеря кожей эластичности влечёт к появлению или усилению морщин. Поэтому экран следует держать на уровне глаз, а не у груди или на коленях. Отмечено появление не только ранних морщин, но и прыщей или сыпи.
  • 5. Вредит для слуха и громкая музыка в наушниках, способствующая ухудшению и даже потере слуха. К сожалению многие наушники, входящие в комплект, не достаточно плотно прилегают к ушам, изза чего приходится увеличивать громкость, чтобы не мешали внешние шумы при прослушивании. Такие нагрузки на уши не допустимы, следует тщательно отнестись к подбору наушников, и ограничит их использование.
  • 6. Исследования показали нерадостную статистику у детей, которые часто использующих гаджеты. Опасения вызывают факты, подтверждающие значительные проблемы с лишним весом и отклонения в работе сердца у таких детей.

Вреден ли смартфон

  • 7. Негативно складываются отношения фанатиков смартфонов на взаимоотношениях с ближайшим окружением, родными и близкими. Ведь им часто приходится общаться с тем, кто предпочитает общаться в виртуальной реальности. Такой человек перестаёт слышать других, участвовать в общих делах, проявляет безразличие, отдаляясь от любящих его людей. Чтобы не попасть в этуловушку«, старайтесь обращаться к смартфону только при необходимости, убирать и выключать во время семейного обеда или отдыха.

Вреден ли смартфон

Разумное пользование благами цивилизации всегда принесёт только пользу для здоровья и добрых человеческих отношений.

Это вредно или полезно?
2
2



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий