vred-septika

Есть ли вред от септика Топас?

Сегодня все больше людей стремятся сохранить окружающую среду и минимизировать вредное влияние на нее. Поэтому многих интересует вопрос о том, может ли быть замкнутая небольшая канализационная система безопасной не только для людей, но и для окружающей природы. Ведь многие владельцы частных домов если не могут подключиться к общей канализационной системе, выбирают септик Топас, как установку для очищения сточных вод.

Для начала необходимо понимать, что данный тип септика отличается от септика обычного. Топас, по сути, является станцией биологической очистки вод и действительно гарантирует, что стоки на выходе будут чисты на 98%. Да, оба устройства выполняют идентичные функции, но используют для этого разные методы. Также они отличаются и в монтаже, и в самой эксплуатации.

Обычный септик просто хранит отходы и только частично перерабатывает массы особыми анаэробными бактериями. Но дополнительная очистка происходит на особых фильтрационных полях. Все же процессы очистки в системе Топас идут внутри. Для переработки используются дополнительный тип бактерий — аэробный, что повышает качество обработки.

Далее — фильтрационное поле, используемое стандартным септиком, представляет собой открытый участок. Отведенный исключительно для этих целей. Естественно, что все твердые отходы и вообще их массы, оседают в почве, что наносит вред экологии, не говоря уже о распространении неприятного запаха.

Есть ли вред от септика ТопасТопас полностью закрыт, так что никаких неприятных запахов нет. Плюс вся жидкость, попадающая в почву, может использоваться для полива лужайки или сада. Но ее и правда нельзя использовать для орошения огорода и нежелательно сливать в пруд. Плюс ил, который скапливается внутри системы, является великолепным удобрением.

По монтажу септик и Топас схожи. Вот только если последнему достаточно установить саму систему, то первый потребует и создание специального дренажного поля. А это не только дополнительные затраты, но и уменьшение полезной площадки участка, которую можно будет использовать.

Также не стоит забывать, что смонтировав обычный септик, придется регулярно вызывать ассенизаторскую машину, чтобы удалять твердые отходы. А это дополнительные неудобства и расходы.

Так что из всего вышесказанного можно сделать вывод, что септик действительно вреден для окружающей среды. Но только в том случае, если он не относится к современным устройствам, типа «Топас».

Это вредно или полезно?
0
0



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий