Как избавиться от пигментных пятен в домашних условиях?

Как избавиться от пигментных пятен в домашних условиях?

Пигментные пятнасколько неприятностей они доставляют каждой женщине, а попытки избавиться или замаскировать их не всегда приносят желаемый результатА на самом деле следует разобраться, почему они появляются, и тогда проще будет понять, как избавиться от пигментных пятен, а значит выбрать эффективный метод решения проблемы.

От чего появляются пигментные пятна?

Цвет кожи у каждого определяется количеством меланина в клетках. В большинстве случаев выработка меланина происходит равномерно по всей поверхности кожи. Сами по себе пигментные пятна не представляют никакой опасности для здоровья. Их вред скорее эстетический и психологический. Хотя наличие пигментных пятен сигнализирует о нарушениях в организме, как незначительных, так и серьёзных.

Сегодня очень многих волнуют вопросы:

  • как избавиться от пигментных пятен на лице;
  • как избавиться от пигментных пятен на руках;
  • как избавиться от пигментных пятен на теле;
  • как избавиться от возрастных пигментных пятен;
  • пигментные пятна после родов как избавиться.

Медицина и косметология предлагают множество способов избавления от пигментных пятен, которые в основном имеют характер внешнего воздействия: мази, кремы, аппаратная терапия и т. д.
Если говорить об исследованиях природы пигментации кожи, то выделяются три типа:

  • — Веснушки. Они появляются чаще всего в начале весны под воздействием ультрафиолета на прямом солнце или в солярии, и характерны в основном для светлокожих (особенно для рыжеволосых), и для людей старшего возраста.
  • — Мелазма. Так называют пигментные пятна, спровоцированные гормональными сбоями в организме, например: у женщин во время беременности или с наступлением менопаузы, изза применения противозачаточных средств или при гормональной терапии, а также при нарушении деятельности щитовидной железы.
  • — Поствоспалительная пигментация возникает на месте долго заживающих травм кожи при псориазе, ожогах, угревой сыпи и применения агрессивных косметических средств.

Домашние рецепты от пигментных пятен

Издавна женщины сами готовили средства от пигментных пятен в домашних условиях. И многие народные рецепты дошли до наших дней.

Как избавиться от пигментных пятен в домашних условиях?

Чтобы поддержать и сохранить ровный цвет кожи народный опыт рекомендует:

  • умываться кислым молоком или молочной сывороткой;
  • протирать лицо коктейлем из сока петрушки и лимона в равных частях;
  • использовать овощные маски (например, из огурца или арбуза);
  • видимый осветляющий эффект даёт смесь сока одного лимона с двумя ложками меда;
  • положите на пигментное пятно кусочек папайи на 2030 минут.

Конечно одноразовое применение таких советов в некоторых случаях даёт эффект осветления, но стойкий результат возможно получить только после нескольких процедур: дважды в день (утром и вечером) в течение 1012 дней.

Особенно чувствительна сухая кожа и она требует особой бережностиА перед нанесением отбеливающего средства следует смазать кожу чистым растительным маслом, предварительно смешанным с питательным кремом. Протирать нужно только те места, где проявляются веснушки и темные пятна.

Профилактика появления пигментных пятен

  • исключить или ограничить пребывание на открытом солнце и в солярии. В весенне и летнее время носить головной убор с полями или козырьком и солнцезащитные очки;
  • сделать обязательным использование специальных косметических средств с ультрафиолетовыми фильтрами;
  • в рационе питания должно быть достаточно продуктов с содержанием витаминов А, В и С.

Лучшее время для использования отбеливающих масоквечер, когда уже нет необходимости выходить на улицу и попадать на солнечный свет.

Если вы решили провести курс пиллинга, даже если это не связано с пигментными пятнами, то не следует делать это перед поездкой на юг. Лучше это сделать как минимум за месяц, чтобы кожа восстановила свои защитные свойства, а во время отдыха не забывать о защитном креме.

Это вредно или полезно?
0
2



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий