Цветные линзы - вред и польза

Цветные линзы — вред и польза

Сегодня глазные линзы стали атрибутом многих, кто нуждается в коррекции зрения. Контактные линзы постоянно совершенствуются, а производители выпускают массу разновидностей линз: однодневные, двухнедельные, линзы на месяц, квартальные, традиционные, линзы непрерывного ношения, мультифокальные. Остаётся только грамотно их подобрать, например на ochkov.net, воспользовавшись консультацией специалиста, в том числе онлайн (прямо на сайте). Одновременно важно выбрать средства для ухода за линзами и аксессуары для хранения линз. Возможно понадобятся для поддержания здоровья глаз витамины и БАДы.

Особое место сегодня занимает категория цветные линзы. Есть даже карнавальные линзы (с определённым рисунком).  Сегодня, особенно среди молодёжи, очень популярны как обычные контактные линзы, так и цветные или оттеночные, с диоптриями или просто декоративные. Но это необходимо иметь это ввиду при выборе контактных линз, а главное чётко выполнять правила их использования.

Ношение цветных линз даёт дополнительную пользу, по сравнению с обычными, в основном в виде особенных преимуществ:

  • изменить свой внешний вид, что полезно для улучшения настроения, повышения самооценки, изменения имиджа;
  • актуально для вечеринок и у актёров в создании некоторых образов.

Рекомендация: Использование контактных линз предусматривает непременную обязанность заботится о состоянии своих глазах, и регулярное посещение врачаофтальмолога (хотя бы раз в год).

Давайте ближе разберёмся в вопросе: цветные линзывред и польза. Кому и когда они вредны и совсем не подходят.

  • Ношение цветных линз может спровоцировать воспаление роговицы глаза и привести к слепоте.
  • Использование косметики для глаз на время ношения линз также не рекомендуется, чтобы не было эффекта раздражения. Наиболее предпочтительно в этом случае использовать только гипоаллергенную косметику, предназначенную для чувствительных глаз.
  • Воспалительный процесс глаз может быть вызван микроскопическими дефектами контактных линз.
  • Чаще всего они не влияют и причина в индивидуальной чувствительности глазной оболочки, даже соблюдении всех правил.
  • Вред цветных линз может оказаться серьёзным, если они выбраны самостоятельно, без контроля со стороны специалистов. Неверный выбор сначала может привести к покраснению и сухости глаз, а в худшем случае и к эрозии роговицы.
  • Необходимо соблюдать время ношения линзы, поскольку увеличение времени вызывает усталость глаз, сухость, создавая благоприятную среду для бактерий.

Именно в случае бесконтрольного и бессистемного использования цветных линз можно принести своим глазам большой вред, иногда неисправимый.

Рекомендация: Тщательный уход за цветными линзами, соблюдение времени и правил ношения и хранения соответственно их типу, позволит чувствовать себя комфортно, уверенно и привлекательно.

Основной пользой ношения цветных линз следует признать повышение самооценки и психологический комфорт, наряду с физическим.

Это вредно или полезно?
2
0



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий