snizit-ves-bez-vreda-dlya-zdorovya

Как снизить вес без вреда для здоровья?

Ответов на вопросКак снизить вес?” можно сегодня без труда найти на просторах интернета. Одни получают результаты, другие не отчаиваются, и пробуют всё новые и новые способы. Но во многих случаях, те, кто добился желаемого, через некоторое время возвращают свои сброшенные килограммы и (или) приобретают целый букет заболеваний. Почему это происходит? Давайте разберёмся. Тем более, что среди желающих похудеть есть запрос на темукак снизить вес без вреда для здоровья?”

Считается, что лишний вес, это не болезнь. Просто нужно меньше кушать, заняться спортом или сесть на диету, и проблема решится. Другое дело, что это требует прежде всего чёткой внутренней установки, чтобы изменить структуру питания, записаться на фитнес и вести активный образ жизни. А по большому счёту изменить свои привычки, что не каждому под силу.

Именно привычки становятся камнем преткновения, и проходят годы, в течение которых набирается вес, прежде чем мы наконецто серьёзно возьмёмся за снижение веса.

С чего начать?

На самом деле переедание, это не основная причина набора веса. Ведь нарушение обмена веществ может быть вызвано на первый взгляд неявными сбоями в работе внутренних органов человека. Когда обычная консультация врача терапевта может стать началом решения проблемы лишнего веса. Особенно должен насторожить факт значительного набора веса за короткий период.

Врач в первую очередь назначит обследование, чтобы определить состояние здоровья и выяснит с чем связан набор веса:

  • — нарушение пищеварения;
  • — гормональный сбой, в том числе изза приёма лекарственных препаратов;
  • — период менопаузы, климакс;
  • — сахарный диабет, нарушение работы щитовидной железы, надпочечников и др;
  • — стрессы и недостаток сна и др.

Даже незначительная операция (например, аппендицит), может нарушить дисбаланс в организме и стать причиной набора веса. И не столько сама операция, сколько тот спектр лекарственных средств, которые назначаются при этом для восстановления.

Как снизить вес без вреда для здоровья?

Соблюдайте 5 правил снижения веса

Для каждого, кто хотя бы раз начинал худеть, знакомо чувство беспокойства, когда необходимость менять свои привычки, доводила до стресса. Однако чтобы не попадать в такуюловушкуи для снижения веса без вреда для здоровья нужно придерживаться нескольких несложных правил.

  • 1. Грамотно составленная диета способна не только снизить вес, но и решить проблемы со здоровьем, и что важно избежать их в дальнейшем. Такую диету составляют специалисты диетологи, а в процессе диета может корректироваться. Индивидуальный подход гарантирует эффективность.
  • 2. Не следует стремиться худеть быстро. Только медленное снижение веса может проходить без вреда для здоровья. Слишком быстрое снижение веса не даёт возможность перестроиться работе всех систем организма: суставов и опорнодвигательного аппарата, работой сердца и легких, желудочнокишечного тракта, даже печени и почек. Не порадует и отвисание кожи. Чем медленнее, тем лучше.
  • 3. Различные диеты чаще всего предлагают ограничения или полный отказ от соли, сахара, жировуглеводов и многих продуктов. Это способствует тому, что организм не получает так необходимых для жизнедеятельности веществ, минералов и микроэлементов. Поэтому составляя программу питания диетологи строго контролируют присутствие в рационе всех необходимых веществ. При этом мясные белки могут заменяться бобовыми, а сахар легко заменяется мёдом.
  • 4. Индивидуальный подход к составлению диетического рациона должен учитывать образ жизни и работы. Недостаток калорий может вызывать слабость и депрессию. Кроме того у каждого свой идеальный вес. Не следует стремиться копировать худосочных моделей с подиумов.
  • 5. Добавьте больше движений в свою жизнь. И если это не спорт или фитнес, то прогулки и игры на свежем воздухе, путешествия. А посещение косметолога или массажного кабинета станут хорошим дополнением в стремлении к красоте и стройности. Такие процедуры изгоняют любые депрессии, придают сил и уверенности в себе.

Конечно важно достичь результата в снижении веса, но важнее результат закрепить и удержать. И если в течении курса похудения Вы научились правильно питаться, продолжайте это делать.
Здоровья Вам, красоты и стройности!

Это вредно или полезно?
0
0



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий