Вредная для ребенка еда

Какая пища является вредной для детей до 3 лет?

Родители всеми силами стараются растить своего малыша умным, счастливым, сильным и, конечно же, здоровым. Очень важным фактором для правильного развития ребенка является именно здоровое питание – в возрасте до трех лет у малыша формируется вкус, поэтому ребенок всю жизнь будет любить ту еду, которую он кушал в это время.

В каждой семье существуют свои представления о правильном питании, тем не менее, все же можно выделить ряд продуктов, абсолютно неприемлемых для питания малыша до 3-х лет.

1. Копчености, колбасы и сосиски. Сейчас все эти продукты создают из настолько ненатуральных и некачественных ингредиентов, что их вредно кушать даже взрослым людям – не говоря уже о маленьких детях. Подавляющее большинство колбас и сосисок состоит из сои, различных наполнителей, загустителей и стабилизаторов. Никакой пользы от такой еды не будет, а содержащиеся в них азотистые кислоты снижают уровень гемоглобина и могут затормозить развитие крохи. Подобные продукты даже могут вызывать рак пищеварительной системы. Копчености же – в своем большинстве – изготовляются не с помощью натурального копчения, а лишь благодаря добавлению жидкого дыма, который очень вреден для организма, особенно детского.

2. Сладости. Конфеты и шоколад могут стать причиной перевозбуждения нервной системы и начала аллергии. А различные чупа-чупсы и карамельки способны вызвать кариес, сахарный диабет и даже ожирение. Как следствие, такие лакомства лучше заменить хорошими сухофруктами.

3. Грибы. Поскольку грибы впитывают в себя все вещества из почвы, как губка – они очень часто становятся причиной серьезных отравлений. И даже если грибы выращены в экологически идеальных условиях, то они все равно очень плохо усваиваются. Следовательно, их употребление следует отложить хотя бы до 6 лет, а большинство диетологов не рекомендуют употреблять блюда с грибами детям вплоть до 14 лет.

4. Сладкая газировка. Несмотря на то, что такая водичка очень вкусная и любимая всеми – это настоящий яд для организма. Красители, ароматизаторы, стабилизаторы, усилители вкуса, искусственный подсластитель аспартам, вызывающий жажду, чтобы выпивший купил еще одну бутылочку – в этой жуткой смеси натуральной осталась только вода, да и та весьма сомнительного качества.

5. Фаст-фуды. Эти продукты также очень вкусные – благодаря добавлению искусственных усилителей вкуса, поэтому попробовав их однажды, малыш обязательно будет просить еще. Тем не менее, чипсы, сухарики, лапша быстрого приготовления, пицца, куры-гриль и гамбургеры – практически на 100% химические продукты, которые не приносят никакой пользы, кроме массы лишних калорий. А малыш, увлекающийся такими продуктами, рискует испортить свое здоровье и с раннего возраста набрать лишний вес.

6. Алкоголь – очень вреден в любом виде и даже в малейших дозах. Для маленького малыша смертельным может оказаться даже один глоточек спиртного. Современные врачи категорически не рекомендуют растирать кроху спиртом – как делали наши мамы, поскольку алкоголь может всасываться в кровь даже через кожу.

7. Кофе. Продукты с кофеином, в том числе крепкий чай, способны нарушить сон крохи, сделать его вялым, капризным и раздражительным. А при постоянном действии такие напитки могут даже замедлить развитие ребенка.

Первые три года организм малыша активно развивается – следовательно, для его будущего здоровья очень важно правильно питаться и всеми силами избегать пусть и вкусных, но невероятно вредных продуктов.

Это вредно или полезно?
9
0



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий