Можно ли при варикозе делать массаж ног без вреда

Можно ли при варикозе делать массаж ног без вреда?

До недавнего времени считалось, что делать массаж при варикозе ног следует избегать, чтобы не спровоцировать повреждений и деформаций ослабленных стенок сосудов и, как следствие замедления кровотока и образования тромбов. Чаще всего традиционное лечение сводится к использованию лекарственных препаратов, мазей и кремов. И фармакология в этом достигла несомненных успехов. Лучшие средства от варикоза ног, представленные на https://varikoz.help/luchshie/, показали в большинстве случаев высокую эффективность адекватно сложности заболевания. Многие обращаются к народной медицине, используют компрессионный трикотаж.

 Никто не оспаривает необходимость массажа ног в профилактических целях, когда появляются первые симптомы (отёчность, тяжесть и боли в ногах.). Полезен такой массаж когда образ жизни, работы и обстоятельства этому способствуют, например:

  • тяжёлый труд;
  • стоячая или сидячая работа;
  • недостаток двигательной активности;
  • избыточный вес;
  • беременность.

На начальных стадиях развития болезни общий массаж вполне допустим. Проведение курса поможет улучшить кровоток и движение лимфы, предупредит появление отеков и восстановит силыТакие профилактические процедуры хорошо сочетать с использованием специального крема от варикозного расширения вен для усиления эффективности массажа.

Потенциальную эффективность массажа может оценить только грамотный специалист, к которому в обязательном порядке следует обратиться за консультацией и назначением конкретной процедуры. Ведь главное в лечениине навредить.

Можно ли при варикозе делать массаж ног без вреда

Польза массажа при варикозе

Есть несколько разновидностей массажа, которые применяются при варикозном расширении вен. Они очень популярны сегодня и конечно будут иметь эффективность, когда процедуры проводит владеющий этой темой специалист.

Все массажные приёмы направлены на то, чтобы стимулировать циркуляцию крови в конечностях. Если болезнь только началась такой массаж может помочь восстановлению эластичности стенок сосудов. Используются только лёгкие соприкосновения, ноги немного приподняты на мягкой поверхности. Сильно выпуклые вены при этом не затрагиваются. Все движения направлены от лодыжек к области верхней части бедра.

Вред и противопоказания

К применению массажа при варикозном расширении вен следует подходить обдумано. В некоторых случаях он не просто вреден, а категорически противопоказан, например:

  • при повышенной температуре (свыше 37,5°C), которая свидетельствует о какойлибо инфекции.
  • при наличии вирусного заболевания, чтобы не ухудшить течение болезни;
  • при любом остром воспалительном процессе (например, при повреждениях в спине);
  • при активном туберкулезе легких;
  • при онкологии;
  • при дерматите и других поражениях кожи;
  • при заболевании сердца и тромбозе сосудов;
  • при истощении организма.

Если какиелибо из этих причин не позволяют приступить к массажу, следует провести необходимое лечение, устранить симптомы и только после одобрения врача можно записаться на массаж.

Это вредно или полезно?
0
0



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий