Питание при подагре-вредные продукты

Питание при подагре — вредные продукты

Подагрой страдают обычно мужчины, перешедшие 40-летний рубеж и женщины с наступлением менопаузы. И хотя страдающих этим недугом составляет примерно 0.3%, болезнь протекает довольно мучительно. Отёчность и интенсивная боль в суставе, покраснение кожи и повышенная температуры, головная боль и усталость, ограничение движений сустава.

Такое заболевание является в основном результатом нарушения обмена веществ, при котором в крови начинает увеличиваться содержание мочевой кислоты и постепенно накапливаться в почках и в области суставов. И поскольку этот процесс происходит постепенно на протяжении многих лет, и симптомы могут не проявляться, то нужно быть готовым к тому, что и лечение будет не быстрым. Особенно сложно лечение подагры при обострении, когда приходится применять препараты для купирования сильнейших болей.

При лечении этой тяжёлой болезни главным является соблюдение диеты. Для этого необходимо основательно пересмотреть свой рацион и решить, какие продукты исключить, а какие наоборот применять регулярно. Конечно, переход к диете не даёт сиюминутного результата, зато в организме начнётся постепенное, но верное восстановление обменных процессов. Как результат – болезнь отступает и наступает выздоровление.

Что нельзя есть при подагре?

При составлении рациона при подагре следует неукоснительно учесть, что нельзя есть при подагре. Некоторые продукты питания не просто могут привести к обострению, но и привести к прогрессированию болезни: нарушению работы почек и деформации суставов. Лечение усложняется и жизнь тоже.

Запрет диетологов на некоторые продукты при подагре объясняется скоростью их усвоения и влиянием на функционирование выводящей системы. Важно также влияние тех или иных продуктов на уровень холестерина.

Список запрещённых и разрешённых продуктов при подагре

Питание при подагре - вредные продукты

Что можно есть при подагре?

Есть продукты питания, которые не просто можно есть, но и нужно. То, что можно есть при подагре, наоборот помогают справиться с болезнью. Следует отметить, что сбалансированное питание при подагре должно выполнять две задачи:

  • 1.  Максимально стимулировать выведение мочевой кислоты из организма.
  • 2.  Снабжение организма всеми необходимыми витаминами, микроэлементами, белками и углеводами.

Важные рекомендации по режиму питания при подагре

Грамотно составленная сбалансированная диета при подагре включает в себя не только список разрешённых и запрещённых продуктов. Диетологи рекомендуют следующее:

  • · придерживаться умеренности в приёме пищи, не переедать;
  • · сделать питание дробным (часто, но по не многу);
  • · отказаться от голодания, лучше устраивать разгрузочные дни (каждые три-четыре дня);
  • · не принимать пищу перед сном (минимум за 2 часа);
  • · достаточное количество приёма жидкости (до 2-3 литров в день).

И пожалуй самой важной рекомендацией будет непременное обращение за консультацией к специалисту, а при лечении регулярный контрольный визит к врачу.

Это вредно или полезно?
0
1



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий