Семечки

Вред семечек

Некоторые люди любят вечером перед телевизором погрызть семечки. Семена подсолнечника наш народ употребляет в жареном виде. Раньше это лакомство можно было купить у бабушек, и продавалось оно на стаканчики, а вот сегодня оно имеется на полках каждого супермаркета. Польза от семечек есть, но небольшая. Вред семечек более очевиден, но для наших людей даже это не является поводом отказаться от любимой привычки.

Чем же может грозить нам употребление семян подсолнуха? Гастрит, язва желудка, обострение аппендикса – вот далеко неполный список тех заболевания, которые могут быть вызваны регулярным употреблением семян.

Семечки – это кошмар для стоматологов. Многие люди отделяют ядро от скорлупы зубами, а не пальцами. Именно поэтому у них появляются проблемы с передними зубами, которые могут просто стачиваться в определенном месте.

А ещё семечки категорически противопоказаны людям, которые следят за своей фигурой или борются с лишними килограммами. Помните, что в 100 граммах жареных семян 520 ккал. Это количество калорий вы сможете получить от плитки шоколада или батона хлеба, а может быть от порции шашлыка.

Польза от семечек минимальна, так как при их обжаривании большинство полезных веществ просто разрушается. Не рекомендуется употреблять семечки певцам и людям, чья профессия требует постоянного напряжения голосовых связок. Именно этот продукт отрицательно влияет на голосовые связки.

Корни подсолнуха довольно длинные, поэтому он получает питательные вещества из глубоких слоев земли, а там содержится кадмий. Это ещё один минус в сторону семечек.

Употреблять данное лакомство или нет – это ваше право выбора, но стоит относиться к нему с пониманием. Можно, например, заменить их сырыми орехами или другими вкусными и полезными продуктами.

Это вредно или полезно?
8
6



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий