Сигареты

Вред сигарет

Несмотря на все старания здравоохранения многих стран, курить ежедневно начинают тысячи человек. Вред сигарет известен всем. Но никакая даже самая эффективная социальная реклама не может уберечь человечество от этой пагубной привычки. В то же время заболеваемость раком легких среди курильщиков неуклонно растет.

Скорее всего, вызовет удивление тот факт, что один человек может умереть, имея стаж курения менее 10 лет, другой же будет «дружить» с сигаретой более 20 лет и доживет до глубокой старости. Но даже в последнем случае такой курильщик не сможет похвастаться отменным здоровьем. Постоянный кашель и одышка – вот спутники любого заядлого любителя подымить.

Кажущееся расслабляющее действие никотина впоследствии сменяется зависимостью, от которой очень тяжело избавиться. Это впоследствии осознает каждый курильщик. Если человек не выкурит очередную сигарету, его хорошее настроение может смениться депрессией. Следует знать, что не только сам никотин воздействует пагубно на организм, а еще и выделяющиеся при тлении сигареты вещества вредят нам. Среди них можно выделить бутан, метан, мышьяк, метанол, смолы и многие другие. Постепенно накапливаясь в организме курильщика, они приводят к необратимым последствиям.

sigarets

Особенно опасен никотин в детском возрасте. Регулярное курение может привести к задержке как психического, так и физического развития ребенка. Будущие мамы, курившие до беременности должны помнить об этом и постараться расстаться с сигаретой, как только узнали о своем состоянии. Ведь никотин спокойно проходит через плацентарный барьер. Чем раньше вы сможете избавиться от этой привычки, тем быстрее легкие очистятся от вредных примесей.

Внимательно относитесь к своему здоровью, не увлекайтесь пагубными привычками и будьте здоровы!

Это вредно или полезно?
11
3



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

3 комментариев
  1. Александр

    Курю уже пятнадцать лет и неоднократно пытался бросить, используя различные методы! Итог всех попыток- как курил, так и курю! К симптомам перечисленным автором, добавлю ещё и начавшиеся проблемы с сердцем. Советую всем кто ещё не закурил, даже и не начинайте, потому что бросить эту привычку очень сложно, а здоровье не вернёшь!

  2. Елена

    У меня каждое утро начинается с чашки кофе ну и конечно же с сигареты. Курю уже 5 лет, но с этим не чего поделать не могу. Знаю что в каждой сигарете содержится большое количество канцерогенов, и это меня не останавливает. Но и бросать я тоже не задумывалась.

  3. Марина

    А вот я бросила курить, хотя и смолила почти десять лет. Помогла мне в этом книжка одного очень известного автора. На борьбу с привычкой меня подвигли начавшиеся проблемы со здоровьем, хронические воспаления дыхательных путей и непроходящий утренний кашель. Рада, что рассталась с вредной привычкой за несколько лет до беременности и мой организм смог восстановиться.

Отправить комментарий