диета

Вред диет

-Кушайте котлетки!

-Ой нет, спасибо, я на диете…

Как часто в современном мире мы слышим подобные диалоги.  Женщины, глядя на страницы глянцевого журнала, готовы отказаться от всего на свете, только бы походить на «девушку с обложки». Никаких пирожков, конфет, мороженого. Девушки начинают судорожно скупать с прилавков низкокалорийную продукцию: йогурты, овощи, фрукты.

В чем же вред диет?

К сожалению, в своем стремлении быть красивыми, многие совсем забывают о здоровье. Большая часть диет нацелена на резкое снижение калорий, но помимо калорий организм недополучает такие полезные компоненты как:

  • — белки
  • — жиры
  • — углеводы
  • — витамины

А это определенный стресс для организма. Также вред диет состоит в том, что резкое снижение жира в организме нарушает метаболизм. После окончания диеты есть риск набрать еще больше килограмм, чем было до нее.

Снижение иммунитета может нанести серьёзный вред для здоровья женщины и стать причиной развития заболеваний шейки матки. Здесь уже придётся срочно обращаться к гинекологу для проведения криодеструкции шейки матки.

криодеструкция шейки матки

 

Когда человек поправляется повторно, существует риск отложения жира на стенках сосудов и внутренних органов. А это куда страшнее округлых бедер.

Чувство стыда от невыполнения требований диеты у многих вызывает стойкое расстройство психики. Оно подстегивается многочисленными социальными рекламами, журнальными статьями и «заботливыми» подругами. Зачастую, депрессии от неудач бывают даже серьезнее, чем от лишнего веса.

При резкой смене питания нарушается не только работа желудка, но и иммунитет, работа мозга и сердца. Организм просто не успевает перестроиться.

Что же делать?

Для людей, которые, несмотря ни на что, хотят избавиться от ненавистных килограммов, есть несколько советов:

  • 1) Нельзя резко менять рацион питания.
  • 2) Также нельзя резко бросать диету.
  • 3) Нужно понимать, что невозможно сразу сбросить 5-10 кг.
  • 4) Нужно поощрять себя за каждую «голодную» неделю, например, новым лаком для ногтей.

Таким образом, можно сказать, что диеты в современном понимании вредны и даже опасны для здоровья. Не обязательно отказывать себе в еде, чтобы быть привлекательной. Для поддержания себя в форме должен измениться стиль жизни и отношение к еде в целом.

Это вредно или полезно?
0
0



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий