Вредно ли носить линзы

Вредно ли носить линзы

По статистике, линзы используют 12% людей с той или иной формой нарушения зрения. Вопрос о вреде линз появляется сам собой. Однако, размышлять о вреде линз для плохо видящего человека, равносильно размышлению о вреде костылей, для инвалида. Да, это доставляет дискомфорт и натирает мозоли под мышками. Но, ему это действительно нужно.

Линзы или очки?

Вредно ли носить линзы

Другое дело пытаться сравнивать вред от ношения линз и от ношения обычных очков для коррекции зрения. Казалось бы очки не так травмоопасны для глаз, как линзы. Ведь они не имеют прямого контакта с таким хрупким человеческим «инструментом» как глаз. Однако и очки могут нанести серьезный вред. Дело в том, что при неправильном подборе диоптрий линз, встроенных в очках, неправильном межфокусном расстоянии между этими линзами вам сначала может показаться, что вы видите гораздо лучше, но со временем неправильный выбор приведет к серьезному ухудшению зрения. Кроме того постоянное ношение и линз и очков приводит к дальнейшей дистрофии глазных мышц, что в свою очередь приводит к необходимости время от времени менять линзы (очки) на более сильные.

Поэтому главная рекомендация – пользоваться линзами и очками только при необходимости, когда без них не обойтись, например, при чтении текста, набранного мелким шрифтом. Во всех остальных случаях, когда Вы можете без них обойтись, рекомендуется очки или линзы не одевать.

Специалисты и наблюдение

a156a1ea2ea1b96f55aa6cbcdf26b8eb

И обязательно посещайте окулиста не реже раза в год. А если Вам уже за сорок и проблем со зрением нет, то не ленитесь раз в полгода проверять внутриглазное давление. Его повышение никак не ощущается, но если пропустить момент, когда оно начнет повышаться (из-за закупорки внутриглазных сосудиков), то в один, далеко не прекрасный момент, безболезненно погибнет глазной нерв, и тогда уже никакая операция не вернет вам потерянное зрение.

На этом позвольте закончить краткий экскурс по глазным проблемам и пожелать Вам отличного зрения на всю оставшуюся жизнь!

Это вредно или полезно?
1
4



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий